Частная жизнь семьи императора Николая II. Фотографии из личных альбомов.

С 30.09.2020 до 31.03.2021 в Музее-усадьбе «Измайлово».

Московский государственный объединенный музей-заповедник и Государственный архив Российской Федерации представляет выставочный проект «Частная жизнь семьи императора Николая II. Фотографии из личных альбомов». Экспозиция рассказывает об искусстве фотографии в последней императорской семье. Модное царское хобби стало ценным историческим источником, документальным отражением эпохи.

Традиция составлять альбомы с парадными фотографиями велась в семье Романовых, начиная с императора Александра II. Однако с выходом портативных фотоаппаратов «Кодак» и пленки на целлулоидной основе семейная хроника наполнилась любительскими снимками.

В доме Николая II первый фотоальбом появляется в 1896 году по инициативе императрицы Александры Федоровны. Николай и Александра снимали друг друга, подрастающих детей, путешествия, интерьеры собственных дворцов. В отчетах о расходе личных сумм императора и императрицы за 1896 – 1911 годы всегда есть строчки об оплате счетов за проявку пленки и печать фотографий.

Император любил оформлять альбомы сам, отмечал место и дату фотосъемки. 29 октября 1896 года он записал в дневнике: «Возился с фотографиями, распределяя их для наклейки в толстый альбом».

Тридцать три альбома с семейными фотографиями хранятся в личных фондах великих княжон Ольги, Татьяны, Марии и Анастасии. Особенно много фотографий посвящены отдыху в Ливадии и плаванию на яхте «Штандарт».

Последний семейный альбом был начат в 1914 году. На фотографиях Крым, спокойная домашняя атмосфера, затем посещение Одессы и возвращение в Царское Село, отдых в шхерах и в Петергофе. Это последние снимки мирного времени. Скоро начнется первая мировая война и Россию настигнут события 1917 года.

Подлинные снимки из фондов царской семьи – небольшого размера, в среднем 5,7 х 5,7 см. На выставке представлено 57 увеличенных копий фотографий из коллекции Государственного архива. Это собрание является частью фондов императора Николая II, императрицы Александры Федоровны и их детей – великих княжон Ольги, Татьяны, Марии, Анастасии и наследника цесаревича Алексея.

Экспозиция строится по хронологическому принципу и является летописью повседневной жизни монаршей семьи за два десятилетия с 1897 по 1917 годы.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.10.2020):

Музей-усадьба «Измайлово» — Выставочный зал.

Адрес: городок имени Баумана, дом 2, строение 4.

Проезд до станции метро «Партизанская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник — выходной день.

Стоимость билетов на выставку: взрослые — 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Возрастная категория: 6+

Билеты продаются в кассах музея-усадьбы «Измайлово» и на сайте заповедника http://www.mgomz.ru

 

Смотреть еще

Музей усадьба Измайлово Выставка История Измайловского острова

История Измайловского острова.

С 01.06.2021 до 30.03.2022 в Музее-усадьбе «Измайлово».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *