Юлия Картошкина. Лёгкое дыхание.

С 08.10 до 25.10.2020 в Галерее XXI века.

В Галерее XXI века Объединения «Выставочные залы Москвы» открывается выставка Юлии Картошкиной «Лёгкое дыхание».

«Название проекта «Лёгкое дыхание» возникло без всякой связи со знаменитым рассказом Ивана Бунина. Но странности нашей жизни и нашей истории вносят свои коррективы. Случайное совпадение бунинского юбилея (150 лет со дня рождения) и выставки Юлии Картошкиной, открывающейся в эти же дни свидетельствует о парадоксах российской культуры, об уникальных сдвигах и наложениях её слоёв в наше достаточно драматическое время, определяемое поисками равновесия в условиях мировой неустойчивости. Именно в эти периоды приходит новая искренность и органика художественного высказывания, вызванная возвращением универсального сознания, рождённого детством человечества.

Рассказ Бунина завершается фразой: «Это лёгкое дыхание снова рассеялось в мире». Оно рассеялось, фокусируясь при этом в новой естественности своего проявления. Его образность вернулась к нам в непосредственности чувства, в той свободной системе координат, которая, казалось бы, абсолютно утрачена, но вновь совершенно неожиданно ярко проявилась в этом чуде, где царствует праздничная культура и торжествует добро, любовь и согласие.

В мире, в котором пребывает Юлия Картошкина, мы абсолютно защищены, в нём жизнь протекает, как в древнем фольклоре — в мифах и сказках, в нём исполняются все желания и надежды и отсутствуют границы между звездой и растением, человеком и животным. Он весь погружён в удивительное, абсолютно волшебное и, я бы сказал, сновидческое состояние». 

Виталий Пацюков

В экспозиции выставки представлена живопись и графика художника. Она владеет академическими знаниями и умениями, за её плечами три года курсовых занятий в Академии им. С.Г. Строганова и шесть лет занятий с лучшими педагогами в Государственной специализированной академии искусств.

Но однажды Юлия открыла для себя «совершенное детство», как говорит она сама, наивное искусство, которое оказалось ей ближе всего по мировосприятию и эстетическому коду. Она создаёт образы-знаки, изучая и переосмысливая окружающий мир.

Кураторы: Евгений Гриневич, Алёна Борщаговская.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 01.10.2020):

Галерея XXI века.

Адрес: Кременчугская улица, дом 22.

Ближайшие станции метро – «Славянский бульвар» и «Кунцевская».

Время работы: вторник — воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей. По Социальной карте школьника и учащегося колледжа или карте «Москвёнок» – вход свободный.

Дополнительную информацию о работе галерее и организации экскурсий можно получить по телефону 8 (499) 445-16-50.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/pravila_posescheniya_galerey_obedineniya/

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *