Вторник , 23 апреля 2024

Иллюзия обмана. Театральные ремёсла.

С 25.09 до 25.10.2020 в Доме-музее К.С. Станиславского.

Музей МХАТ совместно с отделением художников сценического костюма факультета Сценографии ГИТИСа подготовил выставку «Иллюзия обмана». Посетителей приглашают внимательно вглядеться в красоту «театрального блеска», и, возможно, разгадать, как и из чего соткана ткань художественного оформления. Об истории создания костюма и бутафории,о театральных ремёслах и мастерах, воплощающих эту иллюзию, рассказывает наша выставка.

В экспозиции – подлинные предметы реквизита и детали костюмов из легендарного спектакля 1898 года «Царь Федор Иоаннович», костюмы к спектаклям «Безумный день, или Женитьба Фигаро», «Анна Каренина» и других, образцы работ мастеров лаборатории МХТ и нынешнего поколения студентов — имитация драгоценных тканей, кружев, ювелирных изделий…

Выставка исследует приёмы мастерства театральных художников. Роспись тканей, использование неожиданных сочетаний цвета и формы, поиск новых фактур, – всё является пространством для творчества и создаёт на сцене ту особенную атмосферу, которая, оставаясь «обманной», становится для зрителя реальностью.

Важный акцент выставки – на ценности профессиональной преемственности. Часть экспозиции посвящена образовательной деятельности Экспериментальной лаборатории при МХАТ и первого в стране Постановочного факультета, созданных в сороковые годы ХХ века стараниями И.Я. Гремиславского, художника-новатора и театрального подвижника.

Здесь будущие художники-технологи сцены получали из рук в руки секреты мастерства, экспериментировали, вместе с педагогами учились современным методам оформления спектаклей. И сегодня под руководством педагогов, большинство из которых закончили постановочный факультет и являются «наследниками» заповедей старых мастеров школы Художественного театра, молодые художники перенимают опыт и совершенствуют методы обработки текстиля и других материалов для создания исторических образов на сцене, экране или на арене цирка.

Революционный театральный эксперимент, начатый более века назад основателями МХАТ, продолжается в каждом новом спектакле, в каждой новой работе. Выставка посвящена таланту мастеров прошлого и мастерству нынешнего поколения театральных художников.

 

Выставка Иллюзия обмана Театральные ремёсла Дом музей Станиславского

 

Информация (на 19.09.2020):

Дом-музей К.С. Станиславского

Адрес: Леонтьевский переулок, дом 6.

Проезд до станций метро «Тверская», «Пушкинская» или «Чеховская».

Время работы: среда, суббота и воскресенье – 11:00 – 19:00, четверг и пятница – 13:00 – 21:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: постоянная экспозиция взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, временные выставки – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Поющие декорации Мстислава Добужинского.

Поющие декорации Мстислава Добужинского.

До 10.08.2015 в Доме-музее К.С.Станиславского.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *