Пятница , 26 апреля 2024

Художники большой сцены.

С 15.07 до 01.12.2020 в Российском национальном музее музыки.

Российский национальный музей музыки открывает выставку «Художники большой сцены». Экспозиция, подготовленная при поддержке Министерства культуры РФ, посвящена истории Большого театра и представляет более 30 эскизов выдающихся художников-сценографов.

Новая выставка посвящена художникам-сценографам, в разное время работавшим над оформлением спектаклей Государственного академического Большого театра: Борису Мессереру, Сергею Николаеву, Валерию Левенталю и Марине Соколовой.

Макеты, эскизы костюмов и декораций — все это неотъемлемая часть постановок одного из лучших театров мира. Избранные работы из коллекции музея — настоящие произведения искусства, составляющие предмет интереса коллекционеров и специалистов всего мира. Театрально-декорационная работа художников не просто раскрывает содержание спектакля и характеры действующих лиц, но и помогает зрителю перенестись в атмосферу сценического действия.

Среди эскизов на выставке можно будет увидеть работы к операм Николая Римского-Корсакова «Золотой петушок», Джузеппе Верди «Отелло», Михаила Глинки «Руслан и Людмила», Жоржа Бизе «Кармен», балетам Арама Хачатуряна «Спартак» и Родиона Щедрина «Конек-Горбунок». 

«Открытие выставки «Художники большой сцены» станет первым большим событием Музея музыки после открытия и первым «живым» выставочным проектом за последние три месяца.

Для нас большая честь посвятить его таким выдающимся художникам-сценографам, как Мессерер, Николаев, Левенталь и Соколова. Представленные в экспозиции работы имеют невероятную ценность для российского музыкального наследия и позволяют проследить развитие сценографии в нашей стране», – прокомментировал генеральный директор Российского национального музея музыки Михаил Брызгалов.

 

изображения не найдены

 

Информация (на 11.07.2020):

Российский национальный музей музыки.

Адрес: улица Фадеева, дом 4.

Ближайшие станции метро «Маяковская» и «Новослободская».

Время работы: вторник, среда – с 11:00 до 19:00, в четверг и пятницу – с 12:00 до 21:00, в субботу с 11:00 до 20:00, в воскресенье – с 11:00 до 18:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов в музей и его филиалы — https://music-museum.ru/visit/plan-a-visit/

 

Смотреть еще

Российский национальный музей музыки Фотовыставка Евгений Евтюхов Музыка в кадре

Евгений Евтюхов. Музыка в кадре.

С 24.02 до 15.05.2022 в Российском национальном музее музыки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *