Наша «Пушкиниана». Коллекция Татьяны и Сергея Подстаницких.

С 22.07 до 01.11.2020 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Коллекционер — это первая ячейка музея, коллекционеры — актив музея. Это «кровеносная система», связывающая государственное хранилище с жизнью», – сказал некогда Ираклий Андроников.  И это в полной мере соотносится с собирательской деятельностью известной семьи московских коллекционеров Татьяны и Сергея Подстаницких, их художественным вкусом, знаниями, ответственностью и открытостью, готовностью демонстрировать реликвии своей коллекции и рассказывать о них.

Татьяна и Сергей познакомились во время сдачи кандидатского минимума в аспирантуру НИИ теории и истории искусств. Общие увлечения и научный багаж легли в основу их семейного и профессионального хобби. На сегодняшний день Подстаницкие имеют уже уникальную художественную коллекцию. При этом, Татьяна и Сергей давно и плодотворно работают с государственными музеями – с удовольствием и азартом не только представляют ценнейшие предметы из своего частного собрания на публичные выставки, но и дарят некоторые из них.

С московским музеем А.С. Пушкина Татьяну и Сергея Подстаницких связывает многолетняя дружба и сотрудничество.  На счету – десятки совместных выставочных проектов. Но такого масштаба выставку сокровищ частной коллекции музей представляет, наверное, впервые.

 

Наша «Пушкиниана». Коллекция Татьяны и Сергея Подстаницких. Предоставлено: Государственный музей А.С. Пушкина.
Наша «Пушкиниана». Коллекция Татьяны и Сергея Подстаницких. Предоставлено: Государственный музей А.С. Пушкина.

 

В основной экспозиции музея коллекционеры представят более 100 предметов российских художников XVII-XIХ века: портретную, миниатюрную, пейзажную, жанровую живопись и графику, фарфор, а также т.н. «россику» (творчество иностранных мастеров, работавших в России).

«Наша «Пушкиниана» – так назвали выставку своих сокровищ Татьяна и Сергей Подстаницкие. И название ее носит еще один символический смысл.  Несколько произведений, которые будут представлены на выставке, некогда находились в коллекции одного из самых известных частных собирателей пушкинских реликвий, француза русского происхождения, знаменитого танцовщика и хореографа Сергея Лифаря, который сам называл свое бесценное собрание «Моя Пушкиниана».

Художественная и историческая ценность «пушкинской» коллекции Татьяны и Сергея Подстаницких такова, что она в полной мере заслуживает статус высокого музейного уровня и предметы ее могут украсить экспозицию самого авторитетного музея. Поэтому и возникла идея ввести их в пространство постоянной экспозиции пушкинского музея на Пречистенке.

Приятным бонусом для любителей живописи станет еще один выставочный проект, связанный с частной коллекцией Подстаницких, который будет проходить на Пречистенке параллельно с «Пушкинианой».  Эта экспозиция, которую Татьяна и Сергей назвали «Домик коллекционера», размещена в пространстве «Садового павильона» ГМП, расположенного в Усадебном саду.

На этой выставке публика сможет познакомиться с рядом любопытных и редких живописных и графических работ, а также скульптур XIX-XX века из семейного собрания Татьяны и Сергея Подстаницких. В том числе, здесь можно будет увидеть работу малоизвестной широкому кругу гениальной русской импрессионистки Елены Киселевой – портрет ее матери.

 

Наша «Пушкиниана». Коллекция Татьяны и Сергея Подстаницких. Предоставлено: Государственный музей А.С. Пушкина.
Наша «Пушкиниана». Коллекция Татьяны и Сергея Подстаницких. Предоставлено: Государственный музей А.С. Пушкина.

 

Информация (на 14.07.2020):

Государственный музей А.С. Пушкина.

Адрес: улица Пречистенка, 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *