Вторник , 23 апреля 2024

Донской крематорий.

С 15.07 до 31.10.2020 в Галерее «На Шаболовке».

Галерея «На Шаболовке»» Объединения «Выставочные залы Москвы» совместно с «Международным Мемориалом» представляет выставку «Донской крематорий», посвященную архитектуре и истории первого московского крематория.

Проект развивает исследования Музея Авангарда, связанные с локальными памятниками истории и архитектуры. Открытие на Шаболовке первого крематория стало значимым событием в послереволюционной Москве, где агитация за «новый быт», затрагивала все этапы человеческой жизни – от рождения до смерти – и облекалась в авангардные архитектурные формы.

Приспособление храма Серафима Саровского и Анны Кашинской под нужды крематория ознаменовало переход к новому типу похорон, «огненному погребению», и сопровождалось беспрецедентной агитационной кампанией. С начала 1930-х годов новое Донское кладбище жило двойной жизнью: днём здесь проходили торжественные похороны известных людей, а по ночам – тайное захоронение праха репрессированных.

 

Фотография: Елена Балакирева. Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».
Фотография: Елена Балакирева. Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

На выставке будут представлены конкурсные проекты и эскизы, фотографии Донского крематория и его интерьеров, отражающие представления архитекторов 1920-х годов об облике современного гражданского похоронного сооружения. Фотографии, кинохроника и архивные документы расскажут истории людей, похороненных при разных обстоятельствах на территории нового Донского кладбища.

Выставка приобретает особую остроту в свете ожидаемой в скором времени реконструкции колумбариев, которая может сказаться на сохранности его архитектурного и мемориального наследия.

В рамках выставки «Донской крематорий» планируются лекции культурологов, антропологов, историков и искусствоведов, посвященные новым обрядам и похоронным практикам, отношению к смерти в советской культуре, различные экскурсии, а также цикл рассказов об известных архитекторах, художниках, музыкантах, театральных деятелях 1920-1930-х годов, похороненных в нишах колумбариев, в земле и братских захоронениях.

 

Фотография: Елена Балакирева. Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».
Фотография: Елена Балакирева. Предоставлено: Объединение «Выставочные залы Москвы».

 

Информация (на 09.07.2020):

Галерея «На Шаболовке».

Адрес: Серпуховской Вал, дом 24 корпус 2.

Ближайшие станции метро «Шаболовка» или «Тульская».

Время работы – вторник – воскресенье с 11:00 до 21:00

Стоимость билетов: взрослые — 100 рублей, льготные категории — 50 рублей.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правилами посещения Галерей Объединения «Выставочные залы Москвы» — https://vzmoscow.ru/pravila_posescheniya_galerey_obedineniya/

 

Смотреть еще

Галерея ЗДЕСЬ на Таганке Юбилейный выставочный проект Церетели Живопись

Юбилейный выставочный проект «Церетели». Живопись.

С 30.12.2023 до 04.02.2024 в Галерее «Китай город».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *