Суббота , 20 апреля 2024

Дарья Суровцева. Портреты современников. Отражения времён. Взгляд в будущее.

С 20.06 до 27.09.2020 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Оранжерейный комплекс.

Экологический проект скульптора Дарьи Суровцевой создан в 2020 году специально для оранжерейного комплекса в музее-заповеднике «Царицыно». Интрига заключается в создании эфемерной галереи портретов современников посредством интерактивного взаимодействия зрителя с произведением искусства – скульптурными зеркалами из картона с отражающими поверхностями.

С их помощью посетители, видя череду собственных отражений в зеркалах на фоне тропической растительности Царицынских оранжерей, смогут поразмышлять о своей роли в развитии цивилизации и своей экологической и культурной ответственности.

Скульптурные зеркала – это часть серии произведений из картона под общим названием «Noble Recyclage, или Благородная переработка вторичного сырья». Дарья Суровцева предлагает собственное художественное переосмысление возможностей повторного использования природных материалов с помощью инноваций современного искусства, дизайна и новых технологий.

 

Выставка "Дарья Суровцева. Портреты современников. Отражения времён. Взгляд в будущее". Музей-заповедник "Царицыно" — Парк, 2-й Оранжерейный комплекс.
Предоставлено: Музей-заповедник «Царицыно».

 

Создаваемые объекты отличаются экологичностью, отвечают мировым тенденциям и задачам проектирования новых форм в искусстве и архитектуре в контексте планетарных проблем загрязнения и уничтожения природных ресурсов. Отличительной чертой работ Дарьи является постоянное обращение к исключительным формам великой русской культуры.

Дарья Суровцева окончила Академию им. Строганова (факультет монументально-декоративного искусства) и, пройдя годовую стажировку во Франции на Национальной Севрской фарфоровой мануфактуре, в своём творчестве соединила мировую классическую культуру с искусством авангарда и современным подходом к формированию скульптурной пластики.

Произведения Дарьи Суровцевой находятся в собраниях Русского музея в Санкт-Петербурге, Московского музея современного искусства, музея АRT4.RU и других.

 

Выставка "Дарья Суровцева. Портреты современников. Отражения времён. Взгляд в будущее". Музей-заповедник "Царицыно" — Парк, 2-й Оранжерейный комплекс.
Предоставлено: Музей-заповедник «Царицыно».

 

Информация (на 23.06.2020):

Музей-заповедник «Царицыно» — Парк, 2-й Оранжерейный комплекс.

Адрес: улица Дольская, дом 1.

Проезд до станции метро «Орехово» или «Царицыно».

Время работы:

Оранжереи – среда – пятница с 11:00 до 18:00, в субботу с 11:00 до 20:00, в воскресенье – с 11:00 до 19:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Парк – ежедневно с 06:00 до 24:00.

Стоимость билетов в Оранжерейный комплекс (три оранжереи): взрослые – 250 рублей, льготные категории — 100 рублей.

Пожалуйста, ознакомьтесь с новыми правила посещения Музея-заповедника «Царицыно» — http://tsaritsyno-museum.ru/the_museum/press-center/news/tickets-sale-open/

 

Смотреть еще

Верните мне мой XVIII век Философско-дискуссионный клуб для подростков в Царицыно

Верните мне мой XVIII век. Философско-дискуссионный клуб для подростков в «Царицыно».

С 08.10 по 03.12.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *