Пятница , 26 апреля 2024

Объявлена тема 6-й Уральской биеннале: «Время обнимать и уклоняться от объятий».

Уральская индустриальная биеннале современного искусства пройдёт осенью 2021 года в Екатеринбурге в шестой̆ раз. Команда биеннале объявляет тему этого года – «Время обнимать и уклоняться от объятий». Команда продолжает работу над проектом и прилагает все усилия, чтобы в 2021 году 6-я биеннале состоялась в срок. Тема проекта обсуждалась в январе и за прошедшие месяцы обрела ещё более актуальное звучание.

С 2020 года организаторами биеннале являются Государственный̆ музей изобразительных искусств имени А. С. Пушкина, Государственный̆ центр современного искусства в Екатеринбурге и Центр поддержки и развития современного искусства ZAART.

Тема биеннале 2021 года – изменённая цитата из Екклесиаста «Время обнимать и уклоняться от объятий». Предметом осмысления проекта станут касание, право на прикосновение, границы тела и частный опыт.

 

Объявлена тема 6-й Уральской биеннале: «Время обнимать и уклоняться от объятий».

 

Как отмечает команда биеннале:

«Если в первые встречи, посвященные тематизации биеннале, мы обращали внимание на меняющиеся конвенции межличностного общения, на этику прикосновения, на механику жестов, то сейчас нам явлена недвусмысленная невозможность контактов. Ощущения и действия, казавшиеся неотчуждаемыми: обнять близкого человека, машинально коснуться лица, толкнуть дверь рукой, расплатиться парой купюр, – на какое- то время нам недоступны».

Тема и манифест формулируются командой биеннале, куратор основного проекта выбирается экспертным советом.

В него входят кураторы основного проекта прошлых выпусков биеннале Шаоюй Вэн, Жоан Рибас, Ли Чженьхуа, Бильяна Чирич, Ярослава Бубнова, Космин Костинас, а также директор Стамбульской биеннале Биге Орер, директор Ливерпульской биеннале Фатош Устек, основатель blockchain.art, бывший директор viennaсontemporary Кристина Штейнбрехер-Пфандт, руководитель отдела новых медиа в ГМИИ им. А. С. Пушкина Ольга Шишко и комиссар Уральской биеннале Алиса Прудникова.

Куратор основного проекта 6-й биеннале будет объявлен летом 2020 года.

 

Павел Отдельнов «Обнимашки» 2018. Предоставлено автором.
Павел Отдельнов «Обнимашки» 2018. Предоставлено автором.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *