Четверг , 28 марта 2024

Живопись минус. Кураторский проект Марата Гельмана.

С 06.03 до 29.03.2020 в ЦТИ «Фабрика».

Центр творческих индустрий «Фабрика» представляет новый кураторский проект Марата Гельмана «Живопись минус» — в определенном смысле продолжение выставки «Русское бедное», впервые показанной куратором в 2008 году в Перми.

 

 

Марат Гельман снова обращает внимание на бывшую «царицу искусств» и показывает работы художников, сознательно обращающихся к живописи и обедняющих свой традиционный художественный язык.

Несмотря на то, что живопись уже давно стала лишь одним из возможных медиа, художественный рынок до сих пор относится к ней более благосклонно, что порождает появление все большего числа салонного коммерческого искусства. Это приводит к эффекту отрицания, когда музейные кураторы говорят художникам: «Только не живопись!»

 

Иван Новиков
Иван Новиков

 

Однако несмотря на то, что у современного художника есть все больше возможностей найти другую технику и инструментарий, живопись не исчезает (хотя за последние пятьдесят лет ее хоронили уже несколько раз). Сегодня художники, не потерявшие к ней пристрастия, делают «живопись плюс», включая картины в сложные и мультимедийные инсталляции.

В то же время, по мнению Марата Гельмана, существует и другая линия, когда художник сознательно обедняет свой живописный язык, сохраняя пристрастие к картине как таковой.

 

Анна Желудь
Анна Желудь

 

Под названием «Живопись минус» куратор понимает сопротивление салону с одной стороны и стремление удержаться от дизайнерского подхода и минималистского искусства с другой стороны:

«К 2020 году, когда многие технологии достигли совершенства, жидкокристаллические экраны и мощные проекторы преображают выставочное пространство, когда вокруг разговоры об искусственном интеллекте, и мир в ожидании сингулярности, в Москве вдруг обнаружилось много таких «диссидентов дизайна», упорно ищущих в живописи минус — новые возможности для художественного высказывания».

Художники: Семен Агроскин, Виктор Алимпиев, Юрий Альберт, Алладин Гарунов, Аня Желудь, Анна Егармина, Людмила Константинова, Земляникина, Иван Лунгин, Иван Новиков, Вика Шумская, Хаим Сокол, Александр Сигутин, Виктор Фрейденберг.

Куратор: Марат Гельман

 

Хаим Сокол
Хаим Сокол

 

Информация (на 21.02.2020):

Центр творческих индустрий «Фабрика» — Зал «Оливье».

Адрес: Переведеновский переулок, дом 18, строение 1.

Ближайшая станция метро «Бауманская».

Время работы выставки: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник – выходной день.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Выставка Оля Махно Может ещё разок, а? Центр творческих индустрий Фабрика Зал Цех Отделки

Оля Махно. Может ещё разок, а?

С 22.11.2023 до 07.01.2024 в ЦТИ «Фабрика» — Цех Отделки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *