Суббота , 20 апреля 2024

Арсений Крайнюков. На юге падают тени.

С 10.02 до 29.02.2020 в Центре дизайна ARTPLAY.

Галерея Квартира S представляет в Центре дизайна ARTPLAY персональную выставку живописи и графики художника Арсения Крайнюкова «На юге падают тени».

Арсений Крайнюков — профессиональный художник, участник международных выставок, лауреат молодежных конкурсов Московского союза художников. Работы находятся в частных коллекциях России, Англии, Италии, Китая.

Арсений с детства много путешествовал по провинциальным городам, вбирая в себя местный колорит и неспешный ритм жизни. Он наблюдал людей и их образ жизни, пытался понять ценности, которыми они живут.

По словам художника, ему удалось прожить жизнь каждого героя со своих картин — моряка, шахматиста, музыканта. Именно поэтому сюжеты на его холстах просты и понятны каждому, создают ощущение сопричастности и находят отклик в каждом сердце. В своих работах Арсений стремится показать красоту обыденности и воспевает торжество бытия.

В новый проект Арсения Крайнюкова, представленный галереей Квартира S, вошли работы разных лет. Каждому периоду творчества художника соответствует своя тематика и техника. В основу экспозиции легли теплые крымские воспоминания, где на протяжении почти десяти лет автор делал эскизы и наброски.

 

Арсений Крайнюков
Арсений Крайнюков

 

Большое влияние на становление Арсения Крайнюкова оказали советские художники. Вместе с тем, усваивая цветопередачу постимпрессионистов, он разработал свою философию цвета, благодаря которой у зрителя возникает дополнительная связь с автором.

«В моем творчестве цвет освобождается от световоздушной иллюзии пространства и становится основным элементом построения картинной плоскости», — говорит художник.

В своих работах Арсений Крайнюков обращается к пластическим решениям мастеров раннего Возрождения и осознанно смешивает твердые и жидкие материалы, что, по мнению автора, создает наполненную и вибрирующую поверхность, где пигменты наслаиваясь друг на друга, создают фактурную базу для его цветовых решений.

Выставка приглашает зрителя сбавить темп городской жизни, сместить фокус внимания на природу и простое человеческое общение.

Куратор выставки: Александра Панченко, искусствовед, член Творческого союза профессиональных художников, автор лекций и статей о современном искусстве

 

Арсений Крайнюков
Арсений Крайнюков

 

Информация (на 13.02.2020):

Галерея Квартира S в Центре дизайна ARTPLAY – Зал «Лаборатория».

Адрес: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 3, этаж 2.

Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская».

Время работы: понедельник – воскресенье с 10:00 до 20:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Центр цифрового искусства Artplay Media Мультимедийная выставка Искусство Японии: от Хокусая до современности

Мультимедийная выставка «Искусство Японии: от Хокусая до современности».

С 02.10 до 03.12.2023 в Центре цифрового искусства Artplay Media.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *