Суббота , 20 апреля 2024

Олег Григораш. Скульптор Цвета.

С 10.02 до 29.02.2020 в Центре дизайна ARTPLAY.

Галерея Квартира S представляет в Центре дизайна ARTPLAY персональную выставку живописи художника Олега Григораша «Скульптор цвета».

Олег Петрович Григораш — художник-эйфорист и скульптор цвета. Работы художника отличаются индивидуальной манерой, своеобразной техникой и неожиданными цветовыми решениями. Творческий путь Олег Григораш прошел от рисунков на линолеуме до персональных выставок, сейчас его картины находятся в частных коллекциях в России и за рубежом.

Огромное влияние на работы мастера оказал случай во время службы в армии в ГДР. Однажды начальник тайно вывез солдата за территорию, переодел в гражданскую одежду и отвёз в Дрезденскую галерею. Так сбылась мечта художника увидеть Старых мастеров, что предопределило его дальнейшее творчество.

 

Олег Григораш
Олег Григораш

 

Олег Григораш усвоил методы импрессионизма и постимпрессионизма, однако пользуется ими весьма своеобразно. В разные этапы творчества характер произведений был различения, однако в нём всегда выделяются определенные общие принципы — размашистость мазков, плотная композиция, мягкие формы, рельефность изображения и особые цветовые решения.

Мастера всегда тянуло больше к цвету, чем к графике, при этом он редко работает кистью, предпочитая мастихин и тюбик. «Когда пишешь мастихином, губкой, тюбиком под музыку, непременно рождается чувство эйфории», — говорит художник.

Цвет в произведениях Олега Григораша безусловно доминирует над формой и объектами, и даже над сюжетами самих картин. Фигуры людей и предметы на полотнах художника упрощаются, примитивизируются, при этом картины остаются реалистичными. Таким образом, он целенаправленно и последовательно создаёт особую эстетику, наполняя работы внутренним энергетическим свечением, наполняя зрителя чувством лёгкой эйфории.

Куратор выставки: Александра Панченко, искусствовед, член Творческого союза профессиональных художников, автор лекций и статей о современном искусстве

 

Олег Григораш
Олег Григораш

 

Информация (на 13.02.2020):

Галерея Квартира S в Центре дизайна ARTPLAY – Зал «Лаборатория».

Адрес: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 3, этаж 2.

Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская».

Время работы: понедельник – воскресенье с 10:00 до 20:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Креатех Фест 2023 Artplay МГТУ Бауманка Суперметалл Программа Расписание

Креатех Фест 2023.

С 27.09 по 29.09.2023.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *