Четверг , 25 апреля 2024

Алексей Грицай и Валентин Сидоров. Два мастера русского пейзажа.

С 29.01 до 14.02.2020 в ВЗ СХР на Покровке, дом 37.

В уникальной экспозиции в выставочном зале Союза Художников России можно будет увидеть произведения действительного члена РАХ А.М. Грицая, предоставленные семьей художника и два ранних цикла картин академика РАХ В.М. Сидорова – Коровинский (написанный на родине художника в Коровино) и Алексеевский (созданный в Алексеевском и его окрестностях).

 

 

Тонкие, пронизанные светлой одухотворенностью пейзажи Алексея Грицая наполнены отзвуками сокровенных чувств и стремлений самого художника, дорогих для сердца воспоминаний. С особой глубиной и пронзительностью в них раскрывается духовный мир мастера, его мысли о беззащитности, хрупкости, но и неистребимости красоты на земле.

С нежной теплотой и любовью Алексей Михайлович Грицай писал леса и луга, поля и реки – всё, что дорого и близко каждому человеку. Ему были интересны все пейзажные мотивы – и половодье на Оке, и цветущая ива над рекой, и пасущиеся стада на выжженных солнцем лугах.

Родная земля — главный мотив картин Валентина Сидорова. В них его воспоминания о детстве, о семье и о родине. Ценители искусства говорят, что его произведения кажутся тихими и безмолвными, но словно тихая на поверхности река, они содержат мощные глубинные потоки эмоций и чувств художника.

Простота и даже некий минимализм делают эти типично русские пейзажи близкими и понятными и каждому зрителю.

В рамках открытия выставки состоится презентация новой книги искусствоведа, академика Российской академии художеств Владимира Петровича Сысоева «А.М. Грицай В.М. Сидоров. Два мастера русского пейзажа».

 

Выставка "Алексей Грицай и Валентин Сидоров. Два мастера русского пейзажа". Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37.
Валентин Сидоров

 

Информация (на 28.01.2020):

Выставочный зал Союза Художников России на Покровке, дом 37.

Адрес: улица Покровка, дом 37.

Ближайшие станции метро «Чистые пруды», «Китай-Город», «Красные ворота»

Время работы: понедельник – четверг с 11:00 до 18:00, в пятницу с 11:00 до 17:00, суббота и воскресенье – выходные дни.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Лариса и Павел Ткаченко Галерея Союза Художников России на Покровке дом 37

Лариса и Павел Ткаченко.

С 20.09 до 08.10.2023 в Галерее СХР на Покровке, 37.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *