Виктория и Юрий Бондаренко. Вновь я посетил…

С 08.08 до 25.08.2019 в ВЗ Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

На Арбате в Выставочных залах Государственного музея А.С. Пушкина открывается выставка пейзажной живописи известных московских художников Виктории и Юрия Бондаренко к 220-летию А.С. Пушкина.

Этюды и пейзажи, представленные на выставке написаны по материалам и впечатлениям поездок художников по России и многим странам мира.

Но, главную часть экспозиции составляют работы, связанные с жизнью и творчеством Пушкина: Петербург и Москва, Михайловское и Тригорское, Городня и Старица, окрестности Твери и Пскова. Представленные пейзажи не только показывают красоту этих мест. Живописные работы художников передают настроения и чувства, созвучные лирике великого поэта.

 

Виктория Бондаренко «В зимнем парке» 2018
Виктория Бондаренко «В зимнем парке» 2018

 

«Пейзаж должен передать переживания и состояние души человека более, нежели особенности и красоты ландшафта», – считает Виктория Бондаренко, чьи работы составляют основную часть выставки, старается следовать этим принципам русской пейзажной школы.

Художница успешно работает в жанре пейзажа уже более 15 лет. Её камерные, поэтичные, тонкие по живописи работы несут состояние умиротворения, тишины, светлой грусти и любования. Воспоминания детства прошедшего в небольшом дальневосточном поселке дали ей то понимание и ощущение природы, которое оказывается созвучным многим зрителям, в том числе самых разных стран и разных эстетических предпочтений.

 

Виктория Бондаренко «Тишина» 2016
Виктория Бондаренко «Тишина» 2016

 

Юрий Бондаренко более известен любителям искусства, как портретист и автор картин из отечественной истории. Однако, пейзаж также занимает важное место в творчестве художника.  Узнаваемая, характерная особенность его работ – это «большое небо», которое является, по убеждению художника,  душой пейзажа, источником настроения в картине.

Многие пейзажи Юрия и Виктории Бондаренко сегодня находятся в частных собраниях не только России, но и за ее пределами, в Великобритании, Японии, США, Испании, Франции, Германии и других странах.

 

Юрий Бондаренко «Городня на Волге» 2011
Юрий Бондаренко «Городня на Волге» 2011

 

Информация (на 05.08.2019):

Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина в Денежном переулке.

Адрес: улица Арбат, дом 55/32, вход со стороны Денежного переулка.

Ближайшая станция метро «Смоленская» Арбатско-Покровской линии.

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 13:00 до 21:00. Понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые 150 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Антон Лобов В поисках цвета Выставочные залы Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

Антон Лобов. В поисках цвета.

С 13.10 до 05.11.2023 в ВЗ Государственного музея А.С. Пушкина на Арбате.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *