Пятница , 19 апреля 2024

Варвара Бубнова. Русский авангард и японские традиции.

С 09.08 до 15.09.2019 в Доме-музее Марины Цветаевой.

В Доме-музее Марины Цветаевой открывается выставка уникальных работ художницы Варвары Бубновой, написанных ею в эмиграции в Японии в период с 1920-х по 1960-е годы.

Япония и Абхазия, Петербург и Сухуми – к концу своей жизни Варвара Дмитриевна Бубнова (1886–1983) была старейшим в нашей стране художником из знаменитого рода Вульф, друзей Пушкина, и единственным оставшимся в живых представителем русского авангарда.

Выпускница Петербургской Академии художеств, член «Союза молодежи» (одно из первых авангардных объединений России), сотрудник московского Института художественной культуры под руководством сначала Кандинского, затем – Родченко. Картины Бубновой находятся в собраниях крупнейших отечественных и зарубежных музеев.

В 1923 году Бубнова покидает Советскую Россию и уезжает в Токио к младшей сестре Анне, выдающейся скрипачке. Племянницей мужа Анны, самурая Оно, была знаменитая Йоко Оно, художник и музыкант, жена одного из основателей «Битлз» Джона Леннона. Анна учила маленькую Йоко музыке, а Варвара – живописи. Бубнова 34 года провела в Японии, потом уехала в Абхазию и лишь в конце жизни вернулась в Ленинград.

На выставке будут представлены работы Бубновой японского периода из частной коллекции – без них в Японии не обходится ни одна публикация о русском авангарде. Пейзажи, портреты, автопортреты, сцены из повседневной жизни: ранние работы проникнуты энергией русского авангарда, более поздние – лаконичны и сдержанны.

Отдельный интерес представляет история самой коллекции: в период жизни в Сухуме Варвара Бубнова дарила работы другу, с единственным условием – эти работы никогда не покинут Россию. Коллекция пережила тяжелые времена войны и чудом сохранилась, оказавшись в нашей стране. Владелец коллекции Кирилл Барашков любезно предоставил эти работы для данной выставки.

Куратором выступил художник, искусствовед и ученик В.Д.Бубновой Александр Николаевич Лозовой, предоставивший для выставки уникальные средневековые японские художественные инструменты, принадлежавшие Варваре Бубновой, ее рукопись и каталоги работ.

 

Выставка "Варвара Бубнова. Русский авангард и японские традиции". Дом-музей Марины Цветаевой.

 

В рамках выставки, организованной совместно с коллекционером Андреем Трубецким, основателем сетевого проекта «Музеемания», запланирована серия встреч с художниками и искусствоведами и мастер-классы по технике японской живописи:

14 августа 2019 в 19.00

Лекция коллекционера Валерия Дудакова «От «Голубой розы» до «Бубнового валета»: произведения из частных послевоенных собраний».

22 августа 2019 в 19.00

Лекция Анны Егоровой «Япония, ХХ век: в авангарде традиции».

7 сентября 2019 в 17.00.

Лекция профессора университета Кумамото-Гакуэн (Япония) Дзётаро Ота «Варвара Бубнова: японские страницы в биографии художника».

8 сентября 2019 в 12.00

Мастер-класс художницы Татьяны Поляковой «Японская техника живописи суми-э».

9 сентября 2019 в 19.00.

Лекция Натальи Ёхиной «Вадим Фалилеев: биография и творчество учителя В.Д.Бубновой».

11 сентября 2019 в 19.00

Лекция Александра Долина «Русская литература в Японии эпохи Варвары Бубновой».

Куратор: Александр Лозовой.

Организаторы: ГБУК г. Москвы «Дом-музей Марины Цветаевой», коллекционер Андрей Трубецкой.

Партнеры: Дизайн студия «Статпро», Усадьба «Узкое» ФНКЦ РР.

Открытие выставки 8 августа в 19:00.

 

Выставка "Варвара Бубнова. Русский авангард и японские традиции". Дом-музей Марины Цветаевой.

 

Информация (на 04.08.2019):

Дом-музей Марины Цветаевой.

Адрес: Борисоглебский переулок, дом 6, строение 1.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота, воскресенье – с 12:00 до 19:00, в четверг с 12:00 до 21:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Вход на эту выставку – свободный.

Стоимость билетов в музей: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей. Каждое третье воскресенье месяца вход в музей бесплатный.

 

Смотреть еще

Многоликая Ася: личность, судьба и творчество Анастасии Цветаевой.

Многоликая Ася: личность, судьба и творчество Анастасии Цветаевой.

С 21.08 до 13.10.2019 в Доме-музее Марины Цветаевой.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *