Суббота , 20 апреля 2024

«Мертвые души» Михаила Булгакова.

С 29.08 до 24.11.2019 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Новое крыло.

В Новом крыле Дома Гоголя открывается выставка «Мертвые души» Михаила Булгакова» — совместный проект Музея М.А. Булгакова и Нового крыла, рассказывающий о литературном родстве двух писателей.

«Из писателей предпочитаю Гоголя», — заявлял Булгаков. Он зачитывался главным русским мистиком с детства, «Мертвые души» прочел в 9 лет, был преемником и заступником гоголевской литературной традиции в новой, советской, России.

На экспозиции посетителя встречают две очаровательные дамы — адвокаты сторон, которые с экрана ведут рассказ о двух писателях: каждая о своем, любимом. Их реплики в следующих залах превращаются в комментарий к экспонатам, выстраивая многомерную оптику восприятия гоголевской темы — Булгаковым, его современниками, исследователями и нами.

Они проведут зрителя через 20-е и 30-е годы 20 века. Через редакцию «Гудка», где среди пишущих машинок и стаканов с недопитым чаем лежат воспоминания, фотографии, «Записки на манжетах». По театральным подмосткам со множеством набросков к инсценировке «Мертвых душ» и эскизами постановки. Через кинозал с нереализованными версиями сценариев Булгакова — в зеркальную комнату, где сходятся линии гоголевской и булгаковской судеб.

Экспозиция оказывается сложной системой отражений, в которой читатель видит Гоголя глазами Булгакова, Булгаков видит современную ему действительность глазами Гоголя, а посетитель обнаруживает зеркальность в биографиях писателей и дух сегодняшнего дня в знакомых сюжетах.

 

Выставка "Мертвые души" Михаила Булгакова". Мемориальный музей "Дом Гоголя" на Никитском Бульваре – Новое крыло.

 

Информация (на 27.08.2019):

Мемориальный музей «Дом Гоголя» на Никитском Бульваре – Новое крыло.

Адрес: Никитский бульвар, дом 7А.

Ближайшие станции метро – «Арбатская» Арбатско-Покровской и Филевской линий.

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 20:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов на выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Дом Гоголя Выставка Лев Дьяконицын и Алексей Листопад Близкое далёкое

Лев Дьяконицын и Алексей Листопад. Близкое далёкое.

С 15.03 до 30.04.2023 в Доме Гоголя на Никитском бульваре – Выставочный зал.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *