Вторник , 19 марта 2024

Маленькие трагедии.

С 06.06 до 17.11.2019 в Государственном музее А.С. Пушкина.

В 2019 году исполнится 220 лет со дня рождения А.С. Пушкина. В рамках юбилейной программы праздничных торжеств музей А.С. Пушкина подготовил выставочный проект, посвященный «Маленьким трагедиям» – циклу произведений, принадлежащих к числу высочайших достижений мировой литературы.

Выставка состоит из трех разделов.

В первый из них вошли экспонаты, связанные с историей написания и публикации «Маленьких трагедий». Осенью 1830 года холерные карантины заперли Пушкина в Болдине. Поэт приехал туда, чтобы вступить во владение деревней Кистенево, выделенной ему отцом по случаю предстоящей женитьбы на Н.Н. Гончаровой. Он надеялся быстро управиться с делами, однако эпидемия холеры, волной прокатившаяся по России, нарушила его планы.

Лишенный возможности покинуть Болдино, Пушкин провел там три месяца, ставших для него периодом небывалого творческого подъема. В это время им были написаны 8-я и 9-я главы «Евгения Онегина», «Повести Белкина», «Домик в Коломне», более 30 стихотворений, а также – несколько «драматических сцен» или «маленьких трагедий», как он их сам называл: «Скупой рыцарь», «Моцарт и Сальери», «Каменный гость» и «Пир во время чумы». Эту особую форму драматического этюда Пушкин заимствовал у английского поэта Барри Корнуолла, чьи «Драматические сцены» он прочел осенью 1830 года.

Замыслы первых трех «маленьких трагедий» возникли еще в 1826 году в Михайловском. На протяжении целых пяти лет они вынашивались и вызревали в творческом сознании поэта, оставаясь неосуществленными.

В Болдине же они были завершены стремительно, в течение двух недель. «Скупой рыцарь» – 23 октября, «Моцарт и Сальери» – 26 октября, «Каменный гость» – 4 ноября. А 8 ноября Пушкин закончил работу над «Пиром во время чумы», возможно, задуманном уже в самом Болдине, когда вокруг бушевала холера, которую поэт в письмах то и дело называл чумой.

Среди экспонатов, составивших эту часть выставки – первые издания «Маленьких трагедий», опубликованных – за исключением «Каменного гостя» – еще при жизни поэта. Здесь же можно видеть воспроизведения пушкинских рукописей «Каменного гостя», «Моцарта и Сальери», «Скупого рыцаря» и «Пира во время чумы».

 

Выставка "Маленькие трагедии". Государственный музей А.С. Пушкина.
Фото: © Государственный музей А.С. Пушкина.

 

Как и другие пушкинские произведения, «Маленькие трагедии» стали неотъемлемой частью русской культуры, продолжив свою жизнь в других видах искусства: живописи, графике, книжной иллюстрации, театре и кинематографе.

Второй раздел выставки составили иллюстрации, эскизы костюмов и декораций к многочисленным театральным постановкам, выполненные А.Н. Бенуа, П.Л. Буниным, А.Я. Головиным, К.А. Коровиным, И.Ф. Рербергом, А.Г. Тышлером, Н.П. Ульяновым, Н.Е. Фоминой, В.И. Шухаевым, Ф.Д. Константинов и другими.

Всех этих художников неизменно привлекал тематический арсенал «Маленьких трагедий» – возмездие, загробные ревность и верность, участие мертвых в жизни живых, ожившие статуи и проч. Огромный импульс для творчества давала и  проблематика пушкинского цикла, где психологические, исторические или философские проблемы, поставленные с необыкновенной остротой, развиваются во всей трагической противоречивости.

Резкая контрастность лежит в основе почти каждого образа, каждого сценического положения. Парадоксальный и трагический облик Скупого рыцаря соединяет в себе черты низменной скупости и рыцарской чести. В «Пире во время чумы» дана оппозиция «грозящей гибели» и «неизъяснимых наслаждений», жалобной песни Мери и «буйной вакхической песни» Председателя. Двумя именами озаглавлена трагедия «Моцарт и Сальери», надвое расколот изображенный в ней мир, двое формируют ее трагический конфликт. Само название трагедии «Каменный гость» представляет собой оксюморон – сочетание противоречащих друг другу понятий «движения» и «статики».

Конфликты, которые описывает Пушкин, неразрешимы. Более того, он не дает их моральной оценки, не говорит о правоте или виновности какой-либо из сторон. Задача Пушкина заключается в том, чтобы продемонстрировать диалектичность любой ситуации и психологического состояния героя. Это дает ему возможность раскрыть характеры действующих лиц с небывалой глубиной, проникая в самые сокровенные тайники человеческой души.

Этой трагической противоречивостью каждого образа «Маленьких трагедий» обусловлено художественно-образное решение выставки, основанное на контрасте черного и белого цветов, имеющих основополагающее значение в человеческой жизни и природе.

 

Выставка "Маленькие трагедии". Государственный музей А.С. Пушкина.
Фото: © Государственный музей А.С. Пушкина.

 

В связи с тем, что 2019 год объявлен в России «Годом театра», заключительный раздел экспозиции посвящен театральным постановкам «Маленьких трагедий».

Первой из них стал «Моцарт и Сальери», представленный в Петербургском Большом театре 27 января 1832 года. За ним последовали «Каменный гость» (Петербург, 1847), «Скупой рыцарь» (Петербург, Москва; 1852, 1853). Многие актеры, знакомые Пушкина – Я.Г. Брянский, И.И. Сосницкий, В.А. Каратыгин, М.С. Щепкин – исполняли главные роли в этих спектаклях.

Впоследствии в постановках «маленьких трагедий» были задействованы Ф.И. Шаляпин, И.М. Смоктуновский, В.В. Высоцкий и многие другие. На выставке можно видеть их портреты, афиши, фотографии спектаклей, а также посмотреть отрывки из фильма М.А. Швейцера «Маленькие трагедии» (1979), ставшего событием в культурной жизни нашей страны.

Выставка подготовлена Государственным музеем А.С. Пушкина при участии Государственного академического Большого театра, Государственного центрального театрального музея имени А.А. Бахрушина, Российского национального музея музыки

 

Выставка "Маленькие трагедии". Государственный музей А.С. Пушкина.
Фото: © Государственный музей А.С. Пушкина.

 

Информация (на 01.06.2019):

Государственный музей А.С. Пушкина.

Адрес: улица Пречистенка, 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *