Пятница , 29 марта 2024

Косморама XVIII.

С 11.07 до 25.08.2019 в Музее Москвы.

В Музее Москвы открывается выставка «Косморама XVIII». В экспозиции — предметы XVIII — XIX веков из фондов Музея Москвы, работы современных художников, перформансы актёров и музыкантов.  

«Косморама XVIII» — это особая механика зрения на историю, разработанная куратором Сергеем Хачатуровым и сценографом Степаном Лукьяновым. Это оптическая иллюзия и машина времени, которая переносит зрителей в прошлое благодаря артефактам из фондов Музея Москвы. Многие из них выставляются впервые. На выставке предметы и искусство Века Просвещения и романтизма вступают со зрителем в концептуальный диалог. 

Экспозиция посвящена генерал-губернатору Москвы Михаилу Волконскому и литератору, учёному, философу Владимиру Одоевскому, в честь одноимённого произведения которого названа выставка.  Художник Владимир Карташов реконструирует площадь Москвы 1770-х. Созданные Карташовым павильоны напоминают потешные райки площадей старых городов. Известные артисты Мастерской Брусникина Василий Буткевич и Петр Скворцов прочитают шутейную поэму Андрея Родионова.

Сергей Хачатуров, куратор выставки:

«Наша выставка предлагает посмотреть на историческую Москву в перспективе коридоров времени. Завершаются эти коридоры силуэтами двух знаменитых москвичей эпохи Просвещения. Один из них – «человек дела» Волконский, другой – «человек слова» Одоевский.

История оживает в биографиях этих по-настоящему великих москвичей, и мы чувствуем свою ей сопричастность благодаря тому, что мы обнаружили в собрании Музея Москвы».

Егор Кошелев, Леонид Цхэ и Филипп Шейн представят утопические проекты Москвы XVIII столетия. Их внешний вид и устройство вдохновлены мыслями князя Одоевского, названного современниками «Русским Фаустом».

Степан Лукьянов и арт-группа «Север 7» реконструируют кабинет писателя. В кабинете экспонируются артефакты прошлого из фондов Музея Москвы: необычные документы, оптические механизмы и предметы XVIII – первой половины XIX века. 

На сцене видеотеатра, созданного артистами Гоголь Центра, Июльансамбля и Мастерской Брусникина, зрители увидят самого Одоевского и его героев. А известный телеведущий Артём Королев специально для выставки поделится рецептами алхимической кухни князя Одоевского.  

Проект создан при участии Государственного Исторического музея, Музея архитектуры и частных коллекционеров.

 

 

Информация (на 29.06.2019):

Музейное объединение Музей Москвы

Адрес: Зубовский бульвар, дом 2.

Ближайшая станция метро «Парк Культуры» Кольцевой и Сокольнической линий.

Время работы: вторник – пятница с 10:00 до 19:00, с субботу и воскресенье с 10:00 до 16:00, понедельник и последняя пятница месяца – выходные дни.

Входной билет на одну выставку: взрослые — 200 рублей, льготные категории — 150 рублей.

Входной билет на все выставки музея: взрослые — 450 рублей, льготные категории — 225 рублей.

 

Смотреть еще

Кульков & Цхэ Рискующий & Маг Пространство VLADEY на Неглинной

Кульков & Цхэ. Рискующий & Маг.

С 13.10 до 05.11.2023 в Пространстве VLADEY на Неглинной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *