Ольга Флоренская. Джапонерия Шинуаз.

С 09.07 до 08.09.2019 в Галерее Тотибадзе / Totibadze Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Серия «Джапонерия Шинуаз» Ольги Флоренской – это собрание ироничных «вывесок», написанных акрилом на разнообразных железных подносах и противнях, обнаруженных на блошиных рынках России, Франции и Грузии.

Ольга Флоренская рассказывает о «японо-китайской» теме своего проекта: «Я не большой поклонник Хокусая и Ци Бай Ши и почти равнодушна к дальневосточному искусству. Но как любитель всего «пограничного» – с радостным волнением смотрю на наивные трактовки этой плодотворной темы европейцами.

Мне милы «японизмы» — давние и искренние заблуждения «белого человека» по поводу самураев, гейш, сакур и иероглифов. Я смотрю на Восток из отечественной лавки «колониальных товаров».

О замысловатом названии «Джапонерия Шинуаз» художница говорит следующее: «Много лет назад, на одной из ленинградских нонконформистских выставок я увидела картину художника Сергея Сигея под названием «Китайское сердце». На белом фоне горели невыразимо малиновое сердце и чёрная надпись «ченизерия серцуаз», сделанная умопомрачительным корявым шрифтом.

Картина была так хороша, что немедленно захотелось приобрести ее, но по молодости и бедности даже прицениться в голову не пришло… Картины той я никогда больше не видела, но  название прочно засело в памяти, как пример ослепительного словотворчества». Названия «Джапонерия Шинуаз» – это оммаж этой давней истории».

 

 

Информация (на 29.06.2019):

Галерея Тотибадзе / Totibadze Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *