Пятница , 19 апреля 2024

Солдат неудачи.

С 18.05 до 01.10.2019 в Старом Английском дворе – Филиал Музея Москвы.

В Старом Английском дворе откроется выставка «Солдат неудачи». Выставка расскажет о поистине детективном сюжете времен Ивана Грозного и представит уникальный археологический экспонат, хранящийся в фондах музея.

Проект «Солдат неудачи» — это выставка одного экспоната, вокруг которого выстраивается история из эпохи Ивана Грозного. В центре экспозиции — белокаменное надгробие немца-опричника Каспара фон Эльферфельдта, обнаруженное в ходе раскопок в 1989 году в Москве в районе Шаболовки.

Каспар фон Эльферфельдт — почтенный немецкий юрист, попавший в русский плен во время Ливонской войны и ставший со временем опричником, доверенным лицом и советником Ивана Грозного.

 

Надгробие Каспара фон Эльферфельдта
Надгробие Каспара фон Эльферфельдта

 

Имя Эльферфельдта неоднократно упоминается в письменных источниках XVI века. Он был знаком с купцами, жившими на Английском дворе в Москве, и даже хранил в подвалах дома на Варварке своё имущество в годы Опричнины.

Служба у русского царя, драматичный конфликт с другим немецким авантюристом Генрихом Штаденом, опала, тюрьма, смерть от чумы — через эту трагическую личную историю опричника-иноземца посетители узнают о сложных поворотах русской истории, средневековой Москве, быте и повседневной жизни иностранцев в России.

Помимо надгробного камня в экспозиции будут представлены русские и европейские монеты, кандалы и другие предметы XVI-XVII веков из фондов Музея Москвы, которые символизируют этапы жизни героя выставки.

 

Монета. Курфюст Август, Саксония, Дрезден. 1569.
Монета. Курфюст Август, Саксония, Дрезден. 1569.

 

Информация (на 05.05.2019):

Старый Английский двор – Филиал Музея Москвы.

Адрес: улица Варварка, дом 4а.

Ближайшая станция метро «Китай-Город»

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота и воскресенье — с 10:00 до 18:00, в четверг — с 11:00 до 21:00, понедельник — выходной день.

Входной билет на постоянную экспозицию: взрослые – 250 рублей, льготные категории – 125 рублей.

Входной билет на временную экспозицию: взрослые – 50 рублей, льготные категории – 25 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Ламанова Русский дресс-код Музей Старый Английский двор Парк «Зарядье

Ламанова. Русский дресс-код.

С 08.03 до 16.04.2023 в Музее «Старый Английский двор» — Парк «Зарядье».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *