Четверг , 25 апреля 2024

Между небом и землей. Часть I.

С 16.05 до 16.06.2019 Галерея East Meets West Gallery во Всероссийском музее декоративного искусства – Центр дизайна и моды.

Директор и куратор East Meets West Gallery Татьяна Палеева (Чилингарян) представляет во Всероссийском музее декоративного искусства арт-проект «Между небом и землей» Часть I, посвященный 20-летию галереи.

Первая часть включает в обновленном варианте проекты прошлых лет: «Тибет. Бесконечность тишины» 2012 г., относящийся к группе этнических проектов о взаимодействии культур запада и востока, и международный экологический проект «Сила воды» 2012 г. 

Составной частью этого проекта станет введение новой для галереи комплексной художественной и этнографической темы «Зов древней Армении», посвященную земле предков куратора Татьяны Палеевой (Чилингарян).

Арт-проект «Тибет. Бесконечность тишины» был показан в Центре дизайна ARTPLAY в 2012 году. В нем куратор представила свой взгляд на взаимоотношения современности и древней культуры Тибета, попытку «познать» языком искусства таинственное очарование земли, которая уже несколько веков завораживает и привлекает к себе европейцев.

Каждый, прикоснувшийся к тайнам Тибета, открывает для себя иную сторону бытия, философскую, религиозную или художественную. Из пяти авторов в новой редакции участвуют Михаил Молочников, Алена Тельпуховская и Сергей Филатов, а также фотограф-путешественник Сергей Шестаков. 

В международном экологическом арт-проекте «Сила воды» (2012 г., Политехнический музей) затрагивались разные аспекты взаимоотношения культуры, просвещения и повседневной жизни человека.

Двенадцать художников из России, Германии, Италии, Нидерландов, США и Японии предлагали зрителю свое художественное прочтение всеобщих и «самых человечных» тем: вода и жизнь, вода и человек, вода и искусство.

В современной версии участвуют четыре автора того проекта. Владимир Наседкин (Россия) со знаменитой инсталляцией «Архитектура воды, металла и камней», специально восстановленной для юбилейного проекта, фотограф Мел Теобальд (США), постоянный автор «East Meets West Gallery» с 2010 года Ханс Мендлер (Германия), Алексей Ланцев (Россия). Впервые к этому проекту присоединился Сергей Филатов с новой звуковой скульптурой «Восходящий поток» (2019), созданной специально для этого проекта.

«Зов древней Армении» — новый тематический арт-проект East Meets West Gallery.

В этом проекте развивается дизайнерская форма представления выставочного материала на основе синтеза и расположения в одном пространстве объектов, артефактов и произведений различных видов прикладного искусства из фондов музея, произведений разных стилей и направлений высокого искусства, а также экспонатов из частных коллекций.

Благодаря семье Никогосян-Иликчян и «Галерее Нико» стало возможным показать на выставке наряду с произведениями известных современных художников работы классиков искусства XX века Николая Никогосяна, одной из самых ярких фигур в истории российской и армянской скульптуры второй половины ХХ века, и Мариам Асламазян, жизнь и творчество которой также неразрывно связаны как с русской традицией авангарда, так и с армянской национальной традицией живописи 20-30-х годов ХХ в.

Проект «Между небом и землей» создает контрастное сочетание элементов различных эстетических систем прошлого с настоящим, продолжает поиски создания новой художественной целостности и образности, принципов презентации в одном пространстве традиционно не экспонируемых вместе произведений высокого искусства, изделий народных промыслов и авторских произведений декоративно-прикладного искусства.

Между небом и землей оказывается не только Человек, Художник, но и сам Куратор.

 

 

Информация (на 03.05.2019):

Всероссийский музей декоративного искусства – Центр моды и дизайна.

Адрес: Делегатская улица, дом 3.

Ближайшие станции метро «Новослободская», «Маяковская» и «Цветной бульвар».

Время работы Центра моды и дизайна: понедельник, среда, четверг, пятница, воскресенье с 10:00 до 21:00, в субботу с 12:00 до 21:00, вторник – выходной день.

Время работы музея: понедельник, среда, пятница, воскресенье – с 10.00 до 18.00, в четверг с 10.00 до 21.00, в субботу – с 12.00 до 20.00.

Стоимость билетов в музей и выставки:

Входные билеты на выставку Центра моды и дизайна: взрослые – 250 рублей, студенты и пенсионеры – 100 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Комплексные входные билеты — Экспозиция «Русский стиль. От историзма к модерну» + выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 450 рублей, студенты и пенсионеры – 250 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

Входные билеты на выставки, постоянная экспозиция: взрослые – 300 рублей, студенты и пенсионеры – 150 рублей, дети до 16 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей декоративного искусства Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана 9 и 10 декабря 2023 Программа

Рождественский базар в Усадьбе графа Остермана — 2023.

09.12 и 10.12.2023 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *