Пятница , 19 апреля 2024

Проекты виртуальной реальности: Наталия Гончарова, Казимир Малевич, Иван Шишкин, Эдвард Мунк.

С 05.06.2018 до 30.08.2020 в Государственной Третьяковской галерее.

Третьяковская галерея и группа компаний VRTech представляют серию проектов в виртуальной реальности. Все проекты доступны в Новой Третьяковке и Главном здании Третьяковской галереи в Лаврушинском переулке до 20 декабря 2019 года.

Проект «Авангард в трёх измерениях: Гончарова и Малевич» 6+

Проект виртуальной реальности посвящен крупнейшим представителям русского авангарда, в начале прошлого столетия совершившим революцию в искусстве. Он основан на самых современных технологиях в области VR, которые уже внедрены в промышленности, архитектуре, индустрии развлечений и с недавних пор используются в области изобразительного искусства.

Своеобразная виртуальная игра «Авангард в трех измерениях…» происходит в тщательно воссозданных мастерских двух выдающихся мастеров — Наталии Гончаровой и Казимира Малевича. Надев очки виртуальной реальности, зритель погружается в их творческий мир. Проект не просто демонстрирует процесс написания полотен, но вовлекает в него зрителя.

Участник виртуального мастер-класса постигает пластический метод, логику построения произведения, его образный строй через погружение в особую реальность художника. Он может составить собственный натюрморт из виртуально предложенных объектов, выстроить композицию, подобрать колорит.

Подробнее — http://cultobzor.ru/2018/06/avangard-v-treh-izmereniyah-goncharova-i-malevich/

 

Проекты виртуальной реальности: Наталия Гончарова, Казимир Малевич, Иван Шишкин, Эдвард Мунк.

 

Проект «Иван Шишкин» 6+

Виртуальный опыт посвящен картине «Утро в сосновом лесу» (1889) Ивана Ивановича Шишкина (1832-1898). Посетители могут погрузиться в творчество живописца, постичь тонкости его художественной манеры и прочувствовать атмосферу создания знаменитой картины с помощью очков виртуальной реальности. 

«Утро в сосновом лесу» в виртуальной реальности — новый опыт представления произведения искусства. Задача проекта — рассказать о характере картины и об авторском стиле Ивана Шишкина, которого никто не смог превзойти в создании пейзажей. Посетители создадут свои версии шишкинского леса, которыми можно поделиться в социальных сетях.

Проект «Эдвард Мунк: Крик природы» 6+

Проект виртуальной реальности посвящен творчеству норвежского художника-экспрессиониста и приурочен к выставке «Эдвард Мунк», которая прошла в Инженерном корпусе в 2019 году.

В каждой части виртуального погружения звучит своя музыкальная тема, написанная музыкантом из Киева Андреем Ругару (r.roo), который занимается исследованием звука, пишет сложносочиненные мелодичные произведения на стыке экспериментальных жанров.

Его творчество являет собой поиск глубин и смыслов в водовороте звука. В процессе создания трека музыкант дает отсылки к Вагнеру и Сибелиусу, использует принципы цвето-звуковой синестезии, ориентируясь на цвета с картин Мунка, и экспериментирует с композицией, в результате чего мы можем наблюдать селекцию жанров электронной музыки, таких как idm, ambient и glitch.

 

Проекты виртуальной реальности: Наталия Гончарова, Казимир Малевич, Иван Шишкин, Эдвард Мунк.

 

Посещение

Все проекты виртуальной реальности доступны в Новой Третьяковке и Третьяковской галерее до 20 декабря 2019 года.

Часы работы

вторник, среда, воскресенье — с 10:00 до 17:00

четверг, пятница, суббота — с 10:00 до 20:00

Перерыв

вторник, среда, воскресенье — с 15:00 до 15:30

четверг, пятница, суббота — с 14:00 до 14:30 и с 18:00 до 18:30

Стоимость

900 рублей — четыре проекта

750 рюблей — три проекта на выбор   

500 рублей — два проекта на выбор

300 рублей — один проект на выбор

 

Смотреть еще

Серпухов Выставка Век ХХ Русский взгляд Серпуховский историко-художественный музей

Век ХХ. Русский взгляд.

С 25.11.2023 до 19.05.2024 в Серпуховском историко-художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *