Суббота , 27 апреля 2024

Анна Десницкая. Басманные бабушки.

С 11.04 до 02.05.2019 в Музее русского искусства — Арт-пространство «Усадьба Струйских».

Прошлым летом, гуляя с детьми в Басманном районе, иллюстратор Анна Десницкая начала делать наброски с бабушками, которые часто сидели компаниями неподалеку.  Начала с одного большого скетча, на котором были изображены почти все бабушки на лавочках во дворе в дома, в котором живет Анна, а потом стала рисовать их по одной.

В рисунки стали вплетаться обрывки разговоров — смешные, грустные, трогательные. Реплики о детях и внуках, о погоде, о продуктах,  о политике, о молодости. Об устройстве жизни.

В итоге у Анны Десницкой получилось больше шестидесяти скетчей, которые оказались очень типичными:  этих персонажей можно встретить не только в Басманном районе Москвы, но и в любом городе страны. В набросках Анне Десницкой удалось зафиксировать мимолетные моменты, которые вроде и незначительны, но из них и складывается повседневная  жизнь.

Анна Десницкая —  выпускница Московского государственного университета печати, член Московского союза художников, иллюстратор детских книг.

Выставка «Басманные бабушки: зарисовки о жизни родного района» организована проектом «Музей Басманного района» (РОО ЭКО «Слобода») www.basmania.ru и Музеем русского искусства. Выставка пройдет в поддержку создания народного сквера «Горохово поле» в  Токмаковом переулке, вл. 25: http://gorohovo-pole.ru/

Инстаграм Анны Десницкойhttps://www.instagram.com/anyadesnitskaya/

 

Выставка "Анна Десницкая. Басманные бабушки". Музей русского искусства - Арт-пространство "Усадьба Струйских".

 

Информация (на 25.03.2019):

Музей русского искусства — Арт-пространство «Усадьба Струйских».

Адрес: Токмаков переулок, дом 21/2.

Ближайшие станции метро «Курская» и «Чкаловская»

Время работы музея: ежедневно с 10:00 до 18:00.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *