Вторник , 19 марта 2024

Русский зодчий Афанасий Середин-Сабатин: у истоков современной архитектуры в Корее.

С 02.02 до 18.03.2018 в Музее Русского Искусства.

Удивительные исторические факты открылись российским исследователям архитектуры. Выяснилось, что ряд любимых корейцами построек на территории императорского дворца в Сеуле был сооружен на рубеже 19 — 20 веков российским архитектором Афанасием Серединым-Сабатиным.

Ставшие символом новой Кореи для всего мира Ворота Независимости в Сеуле, особо значимый «Дворец проникающего света», бывший королевской библиотекой (Чунмёнджон), и всем   известный «Павильон умиротворенного созерцания» (Чонгванхон) во дворце Токсугун …

Всё это творения русского зодчего Афанасия Середина-Сабатина, считающегося корейскими историками архитектуры одним из ключевых имён корейской архитектуры Нового времени.

Российский подданный, выходец из дворянской семьи, жил и работал в Корее с 1883 по 1904 годы и стал автором около двух десятков проектов зданий и сооружений для императорского двора, из которых реализовано по меньшей мере 14, создав тем самым уникальный прецедент, с которого началось признание европейской архитектуры корейцами.

По инициативе и при поддержке ФГБУК АУИПИК и Министерства культуры РФ впервые были проведены натурные обследования и профессиональная архитектурная фотосъёмка сохранившихся построек Середина-Сабатина в Сеуле и Инчхоне.

Фотографии объектов авторства Маргариты Фединой и интереснейшие факты о творческом наследии зодчего, собранные историком-корееведом Татьяной Симбирцевой и историком архитектуры Светланой Левошко, станут основой выставки в Музее русского искусства. Затем экспозиция отправится в Сеул.

Афанасий Иванович Середин-Сабатин (1860-1921) был человеком уникальной судьбы – одним из тридцати первых в корейской истории европейцев, нанятых правительством Империи, первым русским на корейской службе, первым русским, вступившим на землю центральной Кореи, отцом первого европейца, родившегося на корейской земле, личным другом императора Коджона и даже единственным свидетелем убийства королевы Мин во время японского вторжения.

Зодчий работал в Корее в ту пору, когда стране только предстояло создать свои представления о потребностях Нового времени и новой архитектуре.

Поэтому ценность его творчества заключается не столько в архитектурных особенностях созданных им произведений, сколько в самом факте появления их внутри совершенно другой традиции.

Жизнь и деятельность Середина-Сабатина является совершенно удивительным фактом русского культурного присутствия в Корее на рубеже веков, однако его имя пока остается практически неизвестным в России, в отличие от Кореи.

Выставка призвана кардинально изменить это положение и отдать должное нашему соотечественнику, неординарной личности и деятельной натуре, сыгравшей значительную роль в зарождении современной архитектуры в Корее в ХХ веке.

Корейские ученые считают, что для изучения корейской архитектуры Нового времени нет более важной фигуры, чем Афанасий Скередин-Сабатин. Он признан первым в истории официальным архитектором, работавшем в Инчхоне, составителем первого генерального плана застройки и причалов (1888), первого парка западного типа, таможни и представительств.

Новаторство российского архитектора по достоинству оценено корейской общественностью, однако для соотечественников Середин-Сабатин до недавнего времени оставался неизвестным персонажем, и будущая выставка станет первым полноценным источником знаний о мастере, положившем начало новому архитектурному облику Кореи.

В экспозиции будет представлено более 50 архитектурных фото ключевых сохранившихся построек Середина-Сабатина в Сеуле и Инчхоне.

В связи с озвученными правительством Кореи планами воссоздать утраченную российскую дипломатическую миссию в Сеуле в ближайшее десятилетие, автором которой был Афанасий Середин-Сабатин, идея всесторонне познакомить российскую общественность с творческим наследием архитектора обрела особую актуальность. 

 

 

Информация (на 31.01.2018):

Музей Русского Искусства.

Адрес: Токмаков переулок, дом 21/2.

Ближайшая станция метро «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 10:00 до 18:00, понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей, дети до 12 лет – бесплатно.

Каждое третье воскресенье месяца — вход свободный.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *