Суббота , 20 апреля 2024

Наталья Мурадова. Простые и вечные НИТИ тонкие и неразрывные.

С 13.02 до 11.03.2018 в Российской Академии Художеств.

Выставка произведений Народного художника России, члена-корреспондента Российской академии художеств Натальи Владимировны Мурадовой «Простые и вечные НИТИ тонкие и неразрывные. Лоскуты разорванного времени, и живописные заплаты чувств». 

Выставка знакомит с уникальными авторскими произведениями, передает весьма разнообразную и внушительную панораму творчества мастера.

Значительную часть экспозиции составят работы последних лет, многие из которых зритель увидит впервые. Среди представленных произведений – эскизы, акварели, гобелены, текстильные барельефы и композиции, выполненные в уникальной авторской технике.

В своих философских работах художник экспериментирует с цветом и материалами, тканями, нитями, фактурой, создавая оригинальные объемные композиции, добиваясь особой декоративности и пластики.

Доктор искусствоведения Л.В. Казакова о творчестве Натальи Мурадовой:

«По сути, каждая работа — это живописное текстильное полотно, картина, как правило, внушительных размеров со сложной пластической фактурой.

Содержательное начало отличается философским подтекстом. Замыслы и темы рождаются из переживания увиденного, открытого, взятого из жизни, из истории искусства.

В работах Мурадовой представлена обширная палитра текстильного ремесла – классическое ткачество, печать, роспись, вышивка, объёмное шитьё. Она свободно играет с техниками, придумывает оригинальные авторские приёмы и средства, например, включение авторской фотографии, печать на холсте, имитация гобелена и многое другое.

В своих мозаичных композициях автор использует разнообразные ткани, кружева, стеклярус, вышивку, фольгу, вводит фрагменты ткачества, включает реальные предметы как знаки памяти и символы событий».

Работы Натальи Мурадовой наполнены различными ассоциациями: они отсылают нас к истокам русской культуры, обращают к сокровищам мирового искусства, непреходящей красоте памятников архитектуры, тонкому поэтическому слову, показывают многообразные грани глубоких личных впечатлений и переживаний автора, воплощенные в материале.

Наталья Мурадова не ограничивает себя в изобразительных средствах, часто комбинируя классические приёмы с современными технологическими ноу-хау, что позволяет добиваться особой выразительности произведений.

Переплетая тонкие и неразрывные нити — высокого мастерства и безграничной фантазии – художник создает своеобразный гобелен сложной творческой личности.

О своем творчестве Наталья Владимировна говорит так:

«…Я люблю случайность, необузданную, но организованную в новую реальность предметного мира с помощью тканей, нитей, красок, бумаги… схватывая мгновенье в состоянии природы, нанизываю впечатления, следуя за мыслью, настроением и материалом…».

Наталья Владимировна Мурадова родилась в Польше, в городе Лодзь в 1946 году. Окончила Московский Текстильный Институт (Московский государственный университет имени А.Н. Косыгина) в 1971 году.

Н.В. Мурадова — автор художественного текстиля от малых сувенирных форм и выставочных панно, до крупных театральных занавесей и гобеленов в общественных зданиях, государственных учреждениях.

Её произведения украшают интерьеры Резиденции Президента РФ в Московском Кремле, Верховного Суда РФ на Поварской, Государственной Третьяковской Галереи.

 

 

Информация (на 31.01.2018):

Российская Академия Художеств.

Адрес: улица Пречистенка, дом 21.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» или «Парк Культуры».

Время работы: вторник с 12:00 до 22:00, со среды по субботу с 12:00 до 20:00, в воскресенье с 12:00 до 19:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *