Вторник , 19 марта 2024

Непокорные. Неофициальное советское искусство из коллекции Валерия Дудакова и Марины Кашуро.

С 18.01 до 07.02.2019 в Alpert Gallery.

Собрание русского и советского искусства В. А. Дудакова, М. К. Кашуро сформировалось в последние десятилетия прошлого века, начиная с конца 1960-х годов. В настоящее время оно насчитывает свыше 500 художественных произведений.

В коллекции представлены работы многих известных мастеров XX века и прежде всего — художников-символистов, мастеров русского авангардного движения и неофициальных художников 1960-1970-х годов — «нонконформистов». Именно эти два периода были наиболее значительными в русской художественной жизни XX столетия, а их представители приобрели мировую известность.

Значительную часть этого собрания составляют произведения художников-шестидесятников: Оскара Рабина, Анатолия Зверева, Владимира Немухина, Дмитрия Краснопевцева, Льва Кропивницкого, Бориса Свешникова, Владимира Вейберга и многоих других.

Это поколение, чье творчество совпало с хрущевской «оттепелью», когда появилась надежда на раскрепощенное, свободное существование как в жизни, так и в искусстве, после периода «железного занавеса» и жесткого диктата соцреализма.

Участники «бульдозерной выставки», современники Дудакова, отстаивавшие свое право на свободное творчество, оказались за бортом официального искусства. Произведения этих художников не приобретались государственными комиссиями в российские музеи, на их закупку было наложено вето.

Поэтому многие лучшие работы «нонконформистов» оказались в частных российских коллекциях — Л. Талочкина, Е. Нутовича, А. Глезера и зарубежных — П. Людвига, Н. Доджа, Ю. Трайсмана.

Дудаков смог сформировать собрание, представленное именами лучших художников. Его коллекция — результат долгих поисков и тщательного отбора.

Валерий Александрович Дудаков — бессменный председатель Клуба коллекционеров изобразительного искусства, созданного при Советском фонде культуры в первые годы перестройки.

Круг его деловых связей широк и разнообразен. Это и российские коллекционеры всех поколений, музейные сотрудники, современные художники, для которых всегда было большой честью быть представленными в его коллекции.

Одна из форм деятельности В. А. Дудакова в Фонде культуры — это организация выставок из частных собраний. Его кредо — открытость собраний, высокая степень их доступности, стремление показать как можно больше неизвестных ранее произведений широкому кругу зрителей, чему способствовала организация тематических выставок не только в стране, но и за рубежом.

Организатор выставки — Студия итальянской мебели «Аст-Альфа».                             

 

 

Информация (на 09.01.2019):

Alpert Gallery

Адрес: Красноказарменная улица, дом 3.

Проезд от станций метро «Бауманская» или «Авиамоторная».

Вход свободный.

Дополнительная информация по телефону: 8 (499) 267-04-78

 

Смотреть еще

VLADEY = RUSSIA Аукцион и предаукционная выставка 4 декабря 2023

VLADEY = RUSSIA. Аукцион и предаукционная выставка.

С 24.11 до 04.12.2023 в Пространстве VLADEY на Неглинной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *