Суббота , 27 апреля 2024

Василий Николаев. Элегия.

С 26.01 до 24.02.2019 в Галерее «На Каширке».

Ретроспективная выставка «Элегия» художника-абстракциониста Василия Николаева.

Элегия, как жанр поэтики, в первоначальной древнегреческой форме – печальная песнь под аккомпанемент флейты, результат философского раздумья над сложными, пророй не решаемыми вопросами бытия. Сегодня уныние носит негативную коннотацию, в противовес счастью и радостному восприятию жизни, получившими статус нормы. Конфликт социальных образов и внутренней рефлексии рассматриваются художником в эстетике живописной абстракции.

Выставка Василия Николаева «Элегия» — это череда «выстраданных» работ творца, воплотившие его философские раздумья о жизни. Василий Николаев видит мир через призму собственной пластической концепции, живописная система которой выстроилась и развивалась, как способ гармонизации художественного пространства. Его абстрактные полотна наполнены образами, рождающимися в смутных очертаниях и цветовых градиентах.

Экспозиция выставки построена по принципу непрерывности и чередования живописных полотен художника и стихотворных элегий писателей разных эпох: от древнегреческих до современных авторов.

Выставка даёт возможность зрителю по-новому взглянуть на синергию (συνεργία – в переводе с древнегреческого – означает сотрудничество, содействие, соучастие) различных видов искусств, взаимоподражание живописи и поэзии.

Василий Николаев (1951) — выпускник художественного института им. В.И. Сурикова, член Союза художников России, заслуженный художник РФ, член-корреспондент Российской академии художеств. С 1980 – участник многочисленных персональных и групповых молодежных, республиканских, зональных, всесоюзных, международных и зарубежных выставок.

В своих абстрактных работах художник использует знаково-символические композиции, усложнённую колористику, нестандартные технические приёмы, не отказываясь, в то же время, от рисунка, изысканной линии, неожиданной фактуры.

Партнёр: Aster Art Gallery

Вернисаж выставки 25 января 2019 в 16:00

 

 

Информация (на 25.12.2018):

Галерея «На Каширке».

Адрес: улица Академика Миллионщикова, дом 35, корпус.5

Проезд до станции метро «Каширская», последний вагон из центра.

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея На Каширке Выставка Валерий Бабин 78-й километр

Валерий Бабин. 78-й километр.

С 29.09 до 26.11.2023 в Галерее «На Каширке».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *