Вторник , 23 апреля 2024

Выставка авторской открытки «Новогоднее настроение».

С 27.12.2018 до 10.01.2019 в ВЗ Московского отделения Союза художников России на Беговой.

Выставка авторских поздравительных открыток – итоговое мероприятие конкурса новогодней поздравительной открытки, который проводился с 15 октября по 15 ноября Московским отделением Союза художников России и АО «Марка», при поддержке Федерального агентства связи.

Профессиональные и молодые авторы со всех регионов России прислали организаторам 1058 заявок с современными новогодними и Рождественскими сюжетами.

Михаил Аввакумов, Анастасия Архипова, Юрий Гулитов и другие авторитетные графики и дизайнеры, вошедшие в состав жюри, выбрали 10 лучших эскизов в номинации «Тираж», на основе которых АО «Марка» выпустило немаркированные карточки.

Более 100 оригинальных произведений, выполненных в техниках – живопись, авторская и малотиражная графика (линогравюра, офорт, литография), скапбукинг, квиллинг, компьютерный дизайн будут экспонироваться на выставке «Новогоднее настроение» в выставочном зале МОСХ России на Беговой.

Жанр открытки хорошо известен в истории искусства. С конца 19 века авторские миниатюры для подарков и последующего тиражирования в качестве открыток создавали многие известные русские художники: А. Бенуа, И. Билибин, И. Грабарь, Б. Зворыкин, М. Добужинский, И. Репин и другие.

В недавнем прошлом открытки, мандарины и оливье были неотъемлемой составляющей праздничного настроения. Лаконичные послания с милыми запоминающимися изображениями граждане нашей страны ждали в преддверии праздников и хранили потом в сервантах или под стеклом весь наступивший год.

Сейчас открытка изменилась, но всем при разнообразии технических средств и современных сюжетов, сохранилось ее традиционное предназначение – выражать чувства людей.

На выставке состоится торжественная церемония гашения открыток победителей. Посетителям выставки представится возможность, в числе первых, приобрести открытки из тиража или авторский эскиз у художника.

 

Петр Стронский «Рождественские гуляния в старой Москве» 1992
Петр Стронский «Рождественские гуляния в старой Москве» 1992

 

Информация (на 26.12.2018):

Выставочный зал МО СХР на Беговой

Адрес: улица Беговая, дом 7.

Ближайшая станция метро – «Беговая».

Время работы: понедельник – суббота с 11:00 до 19:00, воскресенье – выходной день.

Посещение выставочного зала – бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Картина Победы Московское отделение Союза художников России Беговая дом 7

Картина Победы.

С 26.04 до 26.05.2023 в ВЗ МОСХ на Беговой, дом 7.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *