Соавтор.

С 25.12.2018 до 10.03.2019 в Творческом индустриальном кластере «Октава», Тула.

25 декабря в пространстве временных выставок Музея станка в кластере «Октава» откроется выставка «Соавтор».

Это выставка-раскраска — эксперимент, в котором примут участие 50 современных художников и посетители, они выступят соавторами известных деятелей искусства. В Туле экспозиция, которая путешествует по России, дополнится графикой местных авторов, а московская художница Венера Казарова создаст из бумаги новогодний сказочный лес, в котором состоится театрализованный перформанс.

«Соавтор» — уникальный выставочный проект, где зрителям разрешается рисовать прямо в экспозиции: уже в день открытия черно-белая графика начнет постепенно наполняться цветом. Цель проекта — знакомство с современным искусством и преодоление границы между художником и его зрителями.

Пространство временных выставок Музея станка станет мастерской для тех, кто хочет приобщиться к художественному процессу, и продемонстрирует посетителям актуальный срез современного искусства.

 

Андрей Бартенев «Paris. Вечер». Графика для выставки «Соавтор».
Андрей Бартенев «Paris. Вечер». Графика для выставки «Соавтор».

 

Автором этой тотальной инсталляции выступила художник и куратор Катя Бочавар: «Мы приглашаем посетителей «порисовать на обоях» — раскрасить графику современных художников, занимающую все пространство выставочного зала — от пола до потолка».

Среди участников выставки — уже известные художники и авторы, представляющие свои работы впервые. Среди работ — графика саунд-артистов, архитектурные планы, работы художников театра и кино, эскизы для будущих скульптур и инсталляций, книжная графика, наброски с натуры, комиксы и пазлы.

Работы для выставки подготовили многие известные и заслуженные современные российские художники: Олег Кулик, Андрей Бартенев, дуэт МишМаш, художник-экстрасенс Пахом, арт-группа «Куда бегут собаки», Ирина Корина, Ольга Кройтор, Владимир Дубосарский, Александр Виноградов, Протей Темен и Ольга Солдатова.

 

Выставка "Соавтор" в пространстве временных выставок Музея станка.
Выставка «Соавтор» в пространстве временных выставок Музея станка .

 

 Выставка «Соавтор» путешествует по России: впервые проект был представлен в Москве, в «Новом крыле» Дома Гоголя, также он побывал в Центре городской культуры в Перми и в выставочных залах Северокавказского отделения ГЦСИ во Владикавказе, а теперь будет показан и в Туле.

В каждом новом городе-участнике к проекту присоединяются представители местного художественного сообщества, дополняя экспозицию своей графикой. Так, на выставке «Соавтор» на «Октаве» можно увидеть работы молодых тульских художников: графика Екатерины Метелицыной, художника-мультипликатора Ашота Мефодина и иллюстратора Маши Черной.

Московская художница Венера Казарова, которая работает в жанре театрального перформанса, подготовила специальную новогоднюю инсталляцию, предложив по-новому взглянуть на елку — главный символ Нового года.

Задействуя графику участников выставки, она возведет бумажный сказочный лес из фантастических деревьев, в котором не работают привычные законы организации пространства.

На открытии выставки, 25 декабря, в сценографии волшебного леса состоится перформанс, участники которого предстанут в образе фантастических зимних растений, создав атмосферу новогоднего таинства и чуда.

 

Работа Венеры Казаровой, фото Наталья Ермакова.
Работа Венеры Казаровой, фото Наталья Ермакова.

 

Информация (на 25.12.2018):

Творческий индустриальный кластер «Октава», Тула

Адрес: город Тула, улица Каминского, дом 24.

Время работы: ежедневно с 12:00 до 21:00.

Сайт — www.oktavaklaster.ru

 

Смотреть еще

Тула Кластер Октава Выставка Ася Заславская Один к одному

Ася Заславская. Один к одному.

С 17.03 до 08.06.2023 в Творческом индустриальном кластере «Октава», Тула.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *