Вторник , 19 марта 2024

Анатолий Зверев. Живопись. Графика. Из коллекции Любови Агафоновой.

С 22.01 до 24.02.2019 в Новом музее Аслана Чехоева, Санкт-Петербург.

В Санкт-Петербурге будет представлен совместный проект Нового музея Аслана Чехоева (СПб) и Галереи «Веллум» (Москва) – выставка работ легендарного художника-нонконформиста Анатолия Зверева.

В экспозицию войдут более сорока картин Зверева, созданных в 1950-1980-е годы из коллекции создателя галереи «Веллум» Любови Агафоновой, из собрания Нового музея Аслана Чехоева и частных коллекций.

Художник, ставший символом советского неофициального искусства, Анатолий Зверев стоит особняком даже в ряду своих выдающихся коллег-современников. По мнению Пабло Пикассо, он был «лучшим русским рисовальщиком», а крупнейший коллекционер русского авангарда Георгий Костаки считал его первым русским экспрессионистом.

Его творчество было свободно как от казенщины и устоявшихся норм советского официального искусства, так и от любых доктрин андеграудных объединений.

Его жизнь была вызовом обывательскому «здравому смыслу», сам его образ был живым напоминанием о свободных художниках прошлого: немного хмельной чудак, бесконечно талантливый и страдающий от безденежья, герой анекдотов и легенд, скрывающийся от милиции и создающий картины за пару минут, рисуя всем, что есть под рукой, – краской, кетчупом, горчицей.

Его легендарная фраза «Дай рубль – увековечу!» не была преувеличением: герои его портретов остались в истории искусства.

Кульминация, максимальный взлет его творчества состоялся на рубеже 1950-1960-х гг. и был своего рода живым воплощением духа тогдашних свободных «независимо-подпольных» тенденций в искусстве. В контексте нонконформизма 1960-х Анатолий Зверев был несомненным лидером.

 

 

Информация (на 25.12.2018):

Новый музей Аслана Чехоева

Адрес: Санкт-Петербург, 6-я линия Васильевского острова, дом 29.

Напротив входа в станцию метро «Василеостровская».

Время работы: среда – воскресенье с 12:00 до 19:00, понедельник и вторник – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 200 рублей.

www.novymuseum.ru

 

 

Смотреть еще

Выставка 25! Зверевский центр современного искусства К 25-летию центра

25!

С 28.11 до 17.12.2023 в Зверевском центре современного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *