Суббота , 20 апреля 2024

Евгений Заремба. Обратная сторона.

С 17.01 до 15.03.2019 в Abramova Gallery — Кластер Artplay, Санкт-Петербург.

На выставке Евгения Зарембо «Обратная сторона» в Abramova Gallery, Санкт-Петербург будет представлено более 20 работ художника из Новосибирска.

Для Евгения Зарембы главным источником вдохновения является природа. Не реалистические пейзажи – горы, вода или заснеженная долина, а энергетика этих мест. Работу над своими картинами Заремба начинает на плэнере, где можно прочувствовать атмосферу определенного места.

Захваченный ее энергетикой, художник выражает ее на холсте в абстрактной манере. Многие, выросшие из крошечных натурных этюдов, картины благодаря мобилизации зрительного восприятия зрителя, игре масштабов приобретают особую мощь воздействия.

 

Евгений Заремба "По течению" 2017
Евгений Заремба «По течению» 2017

 

Природа и исторические места в картинах Евгения Зарембы обретает сакральный, символический смысл, поэтому название выставки «Обратная сторона –метафора неизведанного опыта, прорыва на незнакомую территорию.

Зыбкая природа образа, ускользающая от однозначной интерпретации – результат почти алхимической «дистилляции», «очищения», «сгущения» реального опыта всматривания. В этом своеобразном эликсире живописец сохраняет эфемерное, преходящее, мимолетное впечатление, игру отражений.

Одна из ключевых тем Евгения Зарембы – течение, движение, путь, почти даосское слияние субъекта и объекта, следование за потоком, за непрерывно изменяющейся «тьмой вещей».

Художник, подобно адепту даосской традиции, занимает промежуточное положение: он медиум, связывающий «верх» и «низ», макро- и микрокосм. Подлинность и искренность этого опыта – основа искусства Зарембы и главная причина его успеха у зрителя.

 

Евгений Заремба "Путешествие" 2018
Евгений Заремба «Путешествие» 2018

 

Информация (на 28.12.2019):

Abramova Gallery — Кластер Artplay

Адрес: г. Санкт-Петербург, Красногвардейская площадь, дом 3, ArtPlay, 3 этаж, E3-130.

Ближайшая станция метро «Новочеркасская».

Время работы: вторник – суббота с 12:00 до 19:00, понедельник и воскресенье – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Abramova Gallery Петербург Татьяна Дубовская и Евгений Заремба Совпадение в пейзаже

Татьяна Дубовская и Евгений Заремба. Совпадение в пейзаже.

С 14.09 до 10.11.2023 в Abramova Gallery, Санкт-Петербург.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *