Пятница , 29 марта 2024

VII Ежегодная премия The Art Newspaper Russia объявила лонг-лист номинантов.

 

Редакция газеты об искусстве The Art Newspaper Russia подвела итоги 2018 года и сформировала длинный список самых значимых событий в области искусства в пяти номинациях, соответствующих рубрикам газеты — «Музей года», «Выставка года», «Книга года», «Реставрация года» и «Личный вклад».

В этом году немного изменен регламент Премии The Art Newspaper Russia – количество номинантов в лонг-листе увеличилось до семи в каждой категории.

 

VII Ежегодная премия The Art Newspaper Russia объявила лонг-лист номинантов.

 

Критерии же отбора и определения победителей остаются прежними — это публичный резонанс, высокий профессиональный уровень тех или иных свершений, а также для газеты, входящей в интернациональную сеть изданий, особо важно отметить то, что делает российское искусство частью мирового художественного процесса, способствует международному культурному обмену.

Издатель международной сети The Art Newspaper Инна Баженова:

«Премия вручается уже в седьмой раз, а это по-прежнему непросто и интересно – подводить итоги года в искусстве, размышлять о том, какие музеи, выставки, книги, реставрационные проекты и меценаты особенно запомнились.

Принимать решение о номинантах и тем более победителях – большая ответственность и серьезная работа, я благодарна редакции The Art Newspaper Russia, за то, что наша команда каждый год делает это профессионально, беспристрастно и увлеченно».

 

Василий Верещагин «Мавзолей Тадж-Махал в Агре» 1874–1876 Собрание ГТГ.
Василий Верещагин «Мавзолей Тадж-Махал в Агре» 1874–1876 Собрание ГТГ.

 

Главный редактор The Art Newspaper Russia Милена Орлова:

«Когда мы начали составлять список проектов для отбора в лонг-лист и вспоминать все важные события культурного года, стало понятно, что пяти номинантов в каждой категории недостаточно.

Так было решено расширить лонг-лист до семи номинантов, что дало нам немного больше свободы в отборе. В этом году мы по-настоящему страдали, выбирая лучшие книги – наш предварительный список важных исследований и публикаций был гораздо длиннее.

Или в «Музей года» обязательно попадают наши музеи-тяжеловесы (в этом году это ГМИИ, Третьяковка и Музеи Кремля), а нам важно обратить внимание профессионального сообщества и публики на музеи за пределами двух столиц.

Так в лонг-лист попали дом-музей Велимира Хлебникова в Астрахани, новый Музей истории Витебского народного художественного училища в Витебске, художественный музей коллекции Костаки в Салониках».

 

Кьяра Фумай «Мужчина-художник — это явное противоречие» 2013 Коллекция V-A-C.
Кьяра Фумай «Мужчина-художник — это явное противоречие» 2013 Коллекция V-A-C.

 

Одна из самых интересных номинаций в этом году – «Книга года». В нее вошли три книги об Италии – первое академическое исследование Анны Вяземцевой на русском языке об искусстве эпохи Муссолини, книга Элисон Коул об итальянском ренессансе и жизни при дворе, а также книга ведущего знатока итальянской культуры Аркадия Ипполитова, посвященная Риму.

В номинацию «Выставка года» включены по-настоящему большие выставочные проекты – трехчастная «Генеральная репетиция» фонда V-A-C, ММОМА и Kadist, серия из трех «готических» выставок Сергея Хачатурова в Царицыно и, конечно, «В будущее возьмут не всех» Ильи и Эмилии Кабаковых, показанная в Лондоне, Санкт-Петербурге и Москве. Без итальянского акцента не обошлось и здесь – выставка «Русский путь. От Дионисия до Малевича» открылась в Музеях Ватикана.

Подробный материал о лонг-листе с комментариями редакции вы можете прочитать здесь — http://www.theartnewspaper.ru/posts/6455

Шорт-лист Премии будет сформирован и объявлен в январе 2019 года, в него войдут по три финалиста в каждой номинации.

Церемония награждения Премии The Art Newspaper Russia — зрелищное мультимедийное шоу, театрализованные номера которого представляют каждого лауреата. Режиссерско-продюсерская группа церемонии: Алексей Агранович и Кирилл Преображенский. Сценография: Анна Наумова.

 

Смотреть еще

The Art Newspaper Russia объявила лонг-лист номинантов X ежегодной премии

The Art Newspaper Russia объявила лонг-лист номинантов X ежегодной премии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *