Вторник , 19 марта 2024

В гостях у Третьяковской галереи: Нижегородский художественный музей.

С 01.11.2018 до 01.11.2019 в Государственной Третьяковской галерее в Лаврушинском переулке – Основная экспозиция.

 «В гостях у Третьяковской галереи» — выставка пяти значительных полотен русских художников второй половины XIX века из коллекции Нижегородского государственного художественного музея.  

Картины будут включены в пространство постоянной экспозиции и станут важным дополнением к представлению о творчестве А.П. Боголюбова, И.К. Айвазовского, И.Н. Крамского и И.И. Шишкина.

На выставке демонстрируется исполненная А.П. Боголюбовым (1824–1896) монументальная панорама Нижнего Новгорода во время проведения одной из знаменитых торговых ярмарок. Колокольные ряды, запечатленные художником, располагались возле собора Александра Невского. Картина была заказана Боголюбову в октябре 1862 года императрицей Марией Фёдоровной для подарка наследнику престола Николаю Александровичу и в течение нескольких десятилетий украшала интерьеры Александровского дворца в Царском Селе.

Полотно «Берега Далмации» (1848) кисти И.К. Айвазовского (1817–1900) из собрания нижегородского музея — один из лучших образцов раннего творчества знаменитого мариниста. Художник впервые попадает в Италию в 1840 году. Именно берегам Адриатики Айвазовский обязан своему творческому становлению: разнообразие природных ландшафтов открыли для живописца силу красочных созвучий, тем самым обогатив его палитру, а разнообразие состояний воды стало неисчерпаемым источником впечатлений и наблюдений за жизнью морской стихии.

Картина И.Н. Крамского (1837–1887) «Женщина под зонтиком» из нижегородского музея, на которой изображена племянница художника, создана в одно время с шедевром коллекции Третьяковской галереи — полотном «Неизвестная» (1883). Пронизанная солнечными красками палитра Крамского говорит о смене колористического и пластического языка его работ и обнаруживает интерес мастера к достижениям живописи нового поколения художников.

В окружении известных работ И.И. Шишкина (1832–1898) из собрания Третьяковской галереи окажутся два величественных и вместе с тем лиричных пейзажа мастера, созданных во время расцвета его творческой силы: «Кама близ Елабуги» (1895) и «Туманное утро» (1885).

Между Третьяковской галереей и Нижегородским художественным музеем существует давняя дружба и установлены крепкие партнерские связи, в течение нескольких лет успешно осуществляется обмен произведениями искусства для выставок. Оба музея являются одними из первых общедоступных собраний искусства в России, созданных во второй половине XIX столетия.

 

 

Информация (на 23.10.2018):

Государственная Третьяковская Галерея в Лаврушинском переулке – Основная экспозиция – Залы 19, 20 и 25.

Адрес: Лаврушинский переулок, 10.

Ближайшая станция метро – «Третьяковская».

Режим работы: вторник, среда, воскресенье – с 10:00 до 18:00, в четверг, пятницу и субботу – с 10:00 до 21:00, выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 250 рублей, дети до 18 лет — бесплатно.

 

Смотреть еще

Выставка Легкое чтение книжки в картинках Нижегородский художественный музей Отдел Русское искусство

Легкое чтение: книжки в картинках.

С 03.11.2023 до 14.01.2024 в Нижегородском художественном музее.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *