Суббота , 27 апреля 2024

Илья Федотов-Федоров «Коллекция Розовой книги №2».

С 18.09 до 02.12.2018 в Биологическом музее им. К.А. Тимирязева.

Галерея Фрагмент / Gallery Fragment представляет в Биологическом музее им. К.А. Тимирязева открывается персональная выставка Ильи Федотова-Федорова «Коллекция Розовой книги № 2».

Впервые в практике музея работы современного художника, работающего с природными материалами, будут внедрены в классическую естественнонаучную экспозицию.

Работа с контекстом музея, его пространством, научными материалами и сотрудниками – ключевая часть выставочного проекта Ильи Федотова-Фёдорова. Это сознательная работа в «сложном» контекстуальном поле, а не в пустом белом кубе галереи.

Розовая книга, по замыслу художника, – это образ «еще не созревшей» Красной книги. В нее входят привычные для всех природные объекты, но именно их автор пытается сохранить уже сейчас, считая, что всё это рано или поздно «покраснеет» – исчезнет. 

В среду обитания видов, занесённых в Красную книгу, проникают виды, составляющие коллекцию Розовой книги. Странные существа, населяющие изолированный мир автора, вступают в диалог со странными существами, проживающими в музее.

 

Илья Федотов-Федоров «Коллекция Розовой книги №2».

 

Художник создаёт пространство, в котором консервирует реальность. Перед нами своеобразный реликварий образца XXI века, заимствующий традиционное культовое значение.

Освоение почти храмового пространства музея с его ритуальными предметами, мумиями и артефактами служения культу науки – действие, на котором сфокусировано внимание художника в этом проекте.

Илья Федотов-Федоров учился на генетика, занимался зооинженерией, а теперь работает с природными объектами на территории искусства. Родился в Москве. Сейчас находится в резиденции Jan van Eyck Academie (Маастрихт, Нидерланды).

Выставка «Коллекция Розовой книги №2» — первый в серии совместных проектов Fragment Gallery (Федотов-Федоров — один из художников галереи) с нехудожественными музеями города.

Создатели проекта планируют исследовать взаимодействие современного искусства с различными научными методиками и возможность его соседства с постоянной коллекцией этих музеев.

Куратор проекта – искусствовед, специалист по art&science Ольга Ремнёва.

 

Илья Федотов-Федоров «Коллекция Розовой книги №2».

 

Информация (на 15.09.2018):

Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева.

Адрес: улица Малая Грузинская, дом 15.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Улица 1905 года», «Баррикадная».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 280 рублей, льготные категории – 140 рублей, дети до 17 лет – бесплатно.

 

Смотреть еще

Галерея Fragment Gallery Выставка In the Field of the Other Видеоарт

In the Field of the Other.

С 28.01 до 13.02.2022 в Галерее Fragment.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *