Вторник , 16 апреля 2024

Дмитрий Шпиленок. Камчатка. Рассказ о лисах.

С 21.04 до 25.06.2023 в Государственном Биологическом музее.

В Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева на Малой Грузинской улице открывается фотовыставка Дмитрия Шпиленка «Камчатка. Рассказ в лисах».

Эта выставка является частью масштабного творческого проекта фотографа, оператора и режиссёра Дмитрия Шпиленка. В основу сюжета выставки легла жизнь одного из обитателей Кроноцкого заповедника — анадырской лисицы. Для съёмок этой захватывающей фотохроники понадобилось две экспедиции, проходившие в сложных природных условиях.

За 16 месяцев непрерывной фотосъёмки автор запечатлел диких животных в самых знаменитых и труднодоступных местах заповедника: в Долине гейзеров, кальдере вулкана Узон, на берегах Курильского озера.

Лиса — рыжая плутовка, частый герой народных сказок. Нет, наверное, более известного всем нам зверя. Но много ли мы на самом деле знаем об этом не сказочном, а реальном звере? Главные герои фотографической саги — лисы-огнёвки Пенелопа и Ветер. Они живут привычной жизнью, воспитывают лисят, охотятся… А мы переживаем за их судьбы, радуемся их победам и сочувствуем потерям.

Семейная фотохроника разворачивается на фоне заповедных земель Камчатского края. Там жизнь кипит повсюду! Травы вырастают выше человеческого роста, реки бурлят от идущей на нерест рыбы, кочуют стада северных оленей, промышляют добычу бурые медведи, гнездятся редкие виды птиц.

Дмитрий Шпиленок отобрал для публикации самые яркие и интересные моменты наблюдений за своими любимыми героями. Основную идею выставки Дмитрий выразил так: «Это вызов самим себе и возможность доказать: каждое животное имеет свой характер, судьбу и такое же право на существование, как и мы».

 

Фото: Дмитрий Шпиленок. Предоставлено: Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева.
Фото: Дмитрий Шпиленок. Предоставлено: Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева.

 

Информация (на 15.04.2023):

Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева.

Адрес: улица Малая Грузинская, дом 15.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Улица 1905 года», «Баррикадная».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 17 лет – бесплатно.

http://www.gbmt.ru/ru/

Телефон: +7 (499) 252-36-81.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *