Пятница , 29 марта 2024

Большие и уязвимые.

С 21.04 до 25.06.2023 в Государственном Биологическом музее.

В Государственном биологическом музее им. К. А. Тимирязева на Малой Грузинской улице открывается выставка «Большие и уязвимые». Если вы хотите окунуться в таинственный мир морских глубин, ближе познакомиться с морскими млекопитающими, то это стало можно сделать, не покидая шумного города.

Заповедники Камчатки — Кроноцкий, Командорский, Корякский — это не только уникальные наземные ландшафты с величественными вулканами и гейзерами, но и хрупкая экосистема акватории Тихого океана.

Россия обладает богатым и разнообразным морским природным наследием. Это неудивительно: почти две трети государственной границы Российской Федерации проходят по морю. Но что мы, обитатели суши, знаем о «населении» наших морей и океанов? Сравнительно немного.

Сотрудники Кроноцкого биосферного заповедника собрали фотографии, сделанные на Дальнем Востоке России, чтобы киты, нерпы, каланы, сивучи стали более понятными и близкими для нас существами. А Биологический музей дополнил фотовыставку своими экспонатами.

Среди них и уникальные фрагменты скелета вымершей стеллеровой коровы. Её открыл и детально описал натуралист и врач Камчатской экспедиции Георг Вильгельм Стеллер в 1768 году. Всего 27 лет понадобилось людям, чтобы уничтожить этот весьма уязвимый вид морских млекопитающих. В настоящее время на побережьях Командорских островов находят костные остатки вымершего животного.

Если вам интересно услышать песню морского зайца, познакомиться с «меню» ластоногих, узнать родословную китов и извлечь урок из поучительной и трагической истории стеллеровой коровы, приходите в Биологический музей!

 

Михаил Коростелёв «Спящий морж». Предоставлено: Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева.
Михаил Коростелёв «Спящий морж». Предоставлено: Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева.

 

Информация (на 15.04.2023):

Государственный биологический музей имени К.А. Тимирязева.

Адрес: улица Малая Грузинская, дом 15.

Ближайшие станции метро «Краснопресненская», «Улица 1905 года», «Баррикадная».

Время работы: вторник, среда, пятница, суббота – с 10:00 до 18:00, в четверг – с 12:00 до 21:00, в воскресенье с 11:00 до 18:00. Понедельник и последний вторник месяца – выходные дни.

Стоимость билетов: взрослые – 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 17 лет – бесплатно.

http://www.gbmt.ru/ru/

Телефон: +7 (499) 252-36-81.

 

Смотреть еще

Галерея Парк Фотовыставка Без барьеров IX Всероссийского фотоконкурса о жизни людей с ограниченными возможностями

Без барьеров.

С 21.12.2023 до 14.01.2024 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *