Пятница , 26 апреля 2024

Вечная женственность в искусстве Святослава Рериха.

С 09.08 до 19.09.2018 в Государственном Музее Рерихов.

На выставке» Вечная женственность в искусстве Святослава Рериха» представлены 35 произведений, выполненных художником с середины 1920-х до середины 1970-х годов.

Основная идея выставки может быть определена ролью женщины в эволюции творчества художника: от портрета-образа до портрета-характера и далее к обобщенно-философскому представлению о женщине как музы и матери.

В творчестве Святослава Рериха (1904–1993) женские портреты занимают особое место. По словам художника, «меня главным образом интересует характер человека. И я стараюсь писать портреты с тех людей, которых я знаю. Иногда прочесть характер человека довольно просто, но все же лучше его узнать, изучить».

Именно поэтому центральное место в экспозиции занимают портреты Кэтрин Кэмпбелл и Девики Рани – женщин, которые сыграли важную роль в жизни Святослава Рериха: одна как верный друг, другая как любящая жена.

Для Святослава Рериха горячо любимая Индия была неразрывно связана с образами прекрасных женщин в этой многоликой стране. В портретах «Джайямма» (1974) и «Лакшамма» (1974), относящихся к позднему периоду творчества, мы видим современное воплощение богини Лакшми, олицетворяющей красоту и совершенство.

Редкая жанровая работа у Святослава Рериха обходится без образа женщины, которая так или иначе постоянно присутствует на полотне, демонстрируя «божественное проявление» земной жизни. И это неудивительно для художника-мыслителя, сделавшего девизом всего своего искусства поиски пути к запечатлению идеальной красоты.

В женских образах Святослава Рериха ярко проявилось и его собственное духовное богатство, щедро наделяющее зрителя идеями гуманизма и чувством гармонии.

 

 

Информация (на 03.08.2018):

Государственный музей Рерихов.

Адрес: Малый Знаменский переулок, дом 3/5.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: вторник, пятница, суббота, воскресенье — с 11:00 до 20:00, в среду и четверг – с 12:00 до 21:00. Понедельник – выходной день.

Стоимость билетов: взрослые – 200 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Предметы из личной археологической коллекции Рерихов дополнят экспозицию Музея Рерихов на ВДНХ.

Предметы из личной археологической коллекции Рерихов дополнят экспозицию Музея Рерихов на ВДНХ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *