Вторник , 23 апреля 2024

Таня Шерстюк и Виктор Скерсис. Совы не то, чем кажутся.

С 12.09 до 17.10.2018 в Галерее 21 – ЦСИ «Винзавод».

Галерея 21 представляет совместную выставку художников Тани Шерстюк и Виктора Скерсиса «Совы не то, что кажутся».

Мы открываем глаза и перед нами мир. Мы отводим взгляд и то, что мы видели, чувствовали секунду назад из очевидного переходит в умозрительное. Образы, чувства, ассоциации накапливаются в нашей памяти.

Они делают мир вокруг нас узнаваемым. Они всплывают в нашем сознании и то, что мы видим, приобретает смысл. Быть может ложный. Мы видим мир через марево мышления и в этом волшебство жизни и искусства.

Игра видимого и воображаемого, цитируемого и подразумеваемого, личного и мифического образует на выставке среду тотальной метафоры, каждый элемент которой отсылает к чему-то иному. Даже название выставке дала цитата из «Твин Пикс» Дэвида Линча.

Экспозиция состоит из видеопроекций, вращающихся античных скульптур и проецируемых ими теней̆, прозрачных коллажей̆, флагов и живописи. Негромко звучит диалог Тани и Виктора. Похоже на разговор, или это белые стихи на два голоса?

Это два художника пишут картину мира.

Выставка построена по принципу энвайронмента, т. е. среды, в которой происходит искусство. Эта среда открыта и для других участников, которые проведут арт-интервенции в этом же пространстве: художник Ольга Широкоступ и композитор Кирилл Смирнов; художник Маша Кечаева и композитор Алексей Коханов; художник Наталья Данини.

Таня Шерстюк:

«Свою художественную практику я отношу к концептуализму, и мне более близок «аналитический̆ концептуализм». Идеи Виктора всегда казались если не радикальными, то очень чистыми, выкристаллизованными, новаторскими. Например, «парадокс Скерсиса», который̆ заключается в том, что «Важнейшей частью создаваемого произведения искусства есть то, что не является искусством».

Мы принадлежим к разным поколениям, и у нас, безусловно, разные взгляды на многое. Однако, меня удивляет и некоторая схожесть в подходах. Вероятно, причина в том, что мы учились в одной̆ художественной̆ школе. Это Московская Художественная Школа No1. 🙂

В каждом новом проекте меня, прежде всего, интересует развитие, преобразование. А ведь именно это и происходит в творческих коллаборациях. Поэтому, возможность создать что-то вместе с Виктором я считаю большой̆ удачей̆. »

Виктор Скерсис:

«Почему мы работаем вместе? На мой взгляд, если Ваше искусство построено на самовыражении, то Вам нужно работать одному, хотя при этом Вы рискуете стать одиноким человеком, кричащим в зеркало.

С другой̆ стороны, в большом коллективе у Вас всегда есть руководитель (слово-то какое!), который̆ знает, что вы должны делать и как думать, а экспрессию Вам придётся изображать по заказу.

На мой взгляд, оптимально работать в небольшой̆ группе. Мы с Таней работаем вдвоём. Это создаёт плодотворный̆ баланс между возможностью высказаться самому и услышать другого.

Люди уникальны и именно поэтому комплиментарны друг другу. Комплиментарность это дополнение, это что-то, чего у тебя нет. И конечно же для меня это возможность увидеть мир и искусство глазами такого блестящего художника, как Таня Шерстюк».

 

 

Информация (на 14.08.2018):

Галерея 21 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – свободное.

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *