Пятница , 19 апреля 2024

Золотой побег бамбука.

С 22.08 до 12.09.2018 в Государственном Музее Востока.

Новый выставочный проект Музея Востока «Золотой побег бамбука» приурочен к празднованию Дня независимости (31 августа) и даты создания Федерации Малайзия (16 сентября).

Экспозиция знакомит зрителя с произведениями современного текстильного искусства Малайзии из собрания Государственного музея Востока.

Большинство предметов являются новыми поступлениями и были подарены музею Ее Высочеством принцессой Назатуль Шима из султаната Перак и российским востоковедом, специалистом по Юго-Восточной Азии В.А. Погадаевым.

На выставке будут представлены традиционные малайские костюмы, включая свадебные одеяния принцессы Назатуль Шимы. Они являются прекрасными образцами праздничной одежды и изготовлены из парчовых тканей сонгкетов, искусство создания которых известно в Малайзии с XV–XVI вв.

В наши дни сонгкеты из элитарных предметов, ранее доступных лишь аристократии, превратились в праздничный костюм, воспринимаемый малайцами как знак этнической и конфессиональной принадлежности.

Орнаменты таких тканей отличаются большим разнообразием, но наиболее распространен узор пучук ребунг, что означает «побег бамбука». Этот треугольный мотив символизирует плодородие, благополучную жизнь и стойкость перед жизненными невзгодами, ведь бамбуковые побеги растут быстро, а выросший ствол гнется, но не ломается даже под сильными порывами ветра.

Костюмы в экспозиции дополнены тканями для поясной одежды, выполненными в технике батика. Традиционное одеяние коренных жителей острова Борнео (Калимантан) представлено на выставке ткаными накидками и декоративными завесами, изготовленными в сложнейшей технике иката.

Выставочный проект Музея Востока позволит посетителям познакомиться с традиционной культурой и искусством Малайзии, а также составить достаточно полное представление о национальном костюме и современном художественном текстиле этой страны.

 

 

Информация (на 14.08.2018):

Государственный Музей Востока.

Адрес: Никитский бульвар, дом 12А.

Ближайшая станция метро «Арбатская».

Время работы: вторник, пятница, суббота и воскресенье с 11:00 до 20:00, по средам и четвергам – с 12:00 до 21:00. Выходной день – понедельник.

Стоимость билетов: взрослые — 300 рублей, льготные категории – 150 рублей, дети до 16 лет — бесплатно.

«Семейный билет» – двое родителей с одним или двумя детьми до 16 лет – 500 рублей.

 

Смотреть еще

Галерея Давыдково Выставка Ручной труд Декоративное искусство

Ручной труд.

С 15.12 до 21.01.2024 в Галерее «Давыдково» (Галерея XXI века).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *