Катя Рубина и Владислав Александрович. Лето, гудбай.

С 07.09 до 23.09.2018 в Театре «Школа Драматического Искусства».

Выставка «Лето, гудбай» – совместный проект двух художников Кати Рубиной и Владислава Александровича.

В экспозиции представлены пятьдесят работ, объединенных общей темой: скоротечный летний день, ускользающая красота и воспоминания о прекрасных путешествиях по удивительным местам.

Многие искусствоведы и галеристы утверждают, что живопись в XXI веке – анахронизм. «Новое искусство» – считают апологеты актуальности – это концепт, идея. Однако в современном мире до сих пор сохраняются простые истины для всех. Это красота, искренность, позитивная эмоция.

Наконец, есть понятие – картина. Картина – свежий воздух, позитивный энергетический заряд, праздник и удовольствие. Именно эти давно известные истины декларируют своим творчеством художники Катя Рубина и Александрович Владислав.

По стилистике произведения двух авторов можно охарактеризовать как фигуративный экспрессионизм. Авторы используют светлую, яркую цветовую палитру и современные материалы: пластиковые панели, акрил, смешанную технику.

Рубина и Александрович являются представителями современной живописи, которая вместе с тем глубоко переплетается с традициями русского искусства начала ХХ века. Отдавая дань традиции, художники выставили работы, написанные в классической технике (холст, масло).

 

Катя Рубина и Владислав Александрович «Озеро святого Агастьи, Бадами» 2018
Катя Рубина и Владислав Александрович «Озеро святого Агастьи, Бадами» 2018

 

Действующие лица:

ОНА: родилась в Москве в семье известного композитора Владимира Рубина и актрисы Марии Скуратовой. Окончила Высшее художественно-промышленное училище (б. Строгановское). Участник многочисленных московских и международных выставок. Член Творческого Союза Художников России, член Союза Театральных Деятелей (СТД), член международного Пен клуба. Живёт в Москве. Работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Европы, США.

ОН: Окончил Ярославское художественное училище, Московское Высшее художественно – промышленное училище (Б. Строгановское). Член Творческого союза Художников России, член Международной федерации художников, член МСХ «Товарищества живописцев» московского Союза Художников. Работы находятся в музеях и частных коллекциях России, Европы, США. Живёт и работает в Москве.

«Лето, гудбай» – диалог, задушевный разговор, можно даже сказать, – объяснение в любви. Истории художников часто пересекались. В восьмидесятых они оба участвовали в выставках на Малой Грузинской, оба выпускники Строгановки.

 

Владислав Александрович «Сад в Фетхие» 2015
Владислав Александрович «Сад в Фетхие» 2015

 

Как ни странно, до девяностых годов Катя и Владислав не были лично знакомы, хотя видели работы друг друга. Знакомство произошло только в конце девяностых на выставке Творческого Союза Художников России на Гоголевском бульваре. С тех самых пор художники живут и работают вместе.

Интересно, что в разные годы о художниках писал известный коллекционер нонконформистского искусства – Александр Глезер: «Работы Кати Рубиной можно отнести к авангарду, отнести в том смысле, что здесь она является, как и многие другие представители третьего авангарда, наследницей второго русского авангарда, Александрович Владислав – художник-новатор с особым колоритом и уникальным внутренним миром».

Картины художников находятся в коллекции Музея русского искусства (Museum of Russian Art) в Нью-Джерси и во многих частных собраниях.

Не случайно проект «Лето, гудбай» пройдет в театре «Школа драматического искусства». Катя Рубина не только станковый художник, но и драматург. Ее пьесы идут как в России, так и за рубежом. На этот раз «Школа драматического искусства» представляет живописную драматургию двух художников.

Открытие выставки 6 сентября в 18:00

 

Катя Рубина «Цветущая яблоня» 2013

 

Информация (на 28.08.2018):

Атриум Театра «Школа Драматического Искусства».

Адрес: улица Сретенка, дом 19.

Проезд до станции метро «Сухаревская».

Время работы выставки: с 12:00 до 17:30 (перерыв с 15:00 до 16:00)

Посещение выставки свободное, по предварительной договоренности по телефонам: +7 (495) 6329344, +7 (495) 6329232.

 

Смотреть еще

Театр Школа Драматического Искусства

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *