Суббота , 27 апреля 2024

Кристель Прюмм. Безымянные. Die Namenlosen.

С 14.08 до 16.09.2018 в Галерее Тотибадзе / Totibadze Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Персональная выставка Кристель Прюмм – немецкой художницы и психотерапевта, серия абстрактной живописи, которая стала результатом иллюстрации не конкретной идеи, а душевного состояния, появилась в 2014 году и была названа «Безымянные».

История серии и ее название объясняется профессиональными интересами художницы. Как психотерапевта Кристель Прюмм профессионально интересуют эмоции, переживания и размышления зрителей ее работ – что чувствуют люди в тот момент, когда видят её картины.

Во время своих персональных выставок Кристель замечала недоумение на лицах зрителей, когда они читали подписи к ее работам. Позже выяснилось, что многие были не согласны с тем или иным названием, поскольку находили в картинах совершенно иной для себя смысл.

Так родилась идея представить выставку no name работ, объединенную идеей дать возможность зрителям самим интерпретировать картины, пропустив их через собственные эмоции.

Большая часть работ Кристель Прюмм рождалась после психотерапевтических сеансов. Опыт и переживания, полученные в течение дня, воплощались в картины. По словам художницы, цветопередача зависит от настроения.

Ей часто приходится перекрашивать свои работы для того, чтобы цвета начинали жить, а настроение – меняться. И хотя «Безымянные» это серия абстрактной живописи, Кристель предпочитает не причислять свои работы к определенному течению, а действовать свободно.

Серия «Безымянные» дает представление о разных стилях работы художницы – акварель, акрил, смешанная техника.

Кристель Прюмм работает действительно, не привязываясь к какой-то одной технике, увлеченно и разнообразно. Она мастерски соединяет бумагу и холст, создавая интересные структуры с помощью кисти, шпателя и валика.

Кристель Прюмм – живописец и психотерапевт, родилась в городе Лимбург-ан-дер-Лан (земля Гессен, Германия) в 1946 году. Имеет диплом психотерапевта. Брала уроки живописи в Europäische Kunstakademie (Трир, Германия), Faber Castell (Штайн, Германия), Matisse Haus (Ванс, Франция), Kloster Neustift (Южный Тироль, Италия), Kunstwerkstatt Allgäu (Бетцигау, Германия), Städelschule (Франкфурт, Германия), Freie Kunst Akademie Augsburg (Аугсбург, Германия).

Персональные выставки Кристель проходили в Германии, Греции, Италии и России, среди которых: «Как феникс из пепла» (Дармштадт, Германия), «В поиске следов» (Берлин, Германия), «Самобытность – человеческое и абстрактное» (Владимир, Россия).

Принимала участие в многочисленных групповых выставках в Дармштадте, Вайльбурге, Оснабрюке, Любеке, Кёльне, Берлине (Германия); в Бергамо (Италия) и Инсбруке (Австрия).

 

 

Информация (на 01.08.2018):

Галерея Тотибадзе / Totibadze Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *