Суббота , 27 апреля 2024

Нежность.

С 05.07 до 22.07.2018 в Галерее «Ковчег».

«Нежность» — так называлась песня Александры Пахмутовой, впервые исполненная в 1966-м Майей Кристалинской. Впоследствии – многократно переизданная на твердых и гибких грампластинках, прозвучавшая в фильме «Три тополя на Плющихе» уже в исполнении Татьяны Дорониной.

«А ты все летишь, и тебе дарят звезды свою нежность». Главная из всех любимых первыми советскими летчиками-космонавтами песен – в том числе, и Юрием Гагариным. После его гибели в 1968-м «Нежность» воспринималась уже как реквием первому космонавту Земли.

 

Александр Лабас
Александр Лабас

 

«Так же пусто было на земле и когда летал Экзюпери…».

К слову, начиная работать над проектом, кураторы в очередной раз обнаружили, что любое искусство, даже эстрадная песня, способно поначалу восприниматься в штыки: оказывается, после премьерного исполнения «Нежности» звучали предложения, не ломая размер строки, заменить упомянутого в ее тексте «буржуазного французского летчика» на советского летчика-испытателя Григория Бахчиванджи… Впрочем, мы отвлеклись.

Вначале кураторы собирались отталкиваться от другой советской песенной цитаты – благо, летная тема жанром неплохо освоена: «Бросая вверх свой аппарат воздушный…». Сделать выставку о стремлении оторваться от земли и о поиске технического решения для этого – будь то деревянные крылья сиганувшего с колокольни сельского Икара или новейшие разработки ученых.

О готовности не только раздумчиво смотреть на звезды в ночных небесах, но и к преодолению небесных расстояний. Но ведь звезды – это уже безвоздушное пространство. Про «аппарат» не подходит. От первоначальной цитаты пришлось отказаться…

 

Гариф Басыров
Гариф Басыров

 

Продолжая исследовать «обиняки» — периферийные темы отечественного искусства ХХ и начала нынешнего столетий, неизбежно присутствующие в творчестве самых разных авторов, кураторы выставки вновь соединяют самый разный изобразительный материал – от произведений наивного искусства до экспонатов из частных коллекций и мастерских современных художников.

Воздушные шары, дирижабли, самолеты, аэростаты, парашюты и космические корабли, не говоря уж о крыльях Пегаса, ковре-самолете или неопознанных летающих объектах, а также сами звездные и облачные небеса – все это стало предметом изучения. И соединения в пространстве галереи «Ковчег».

Кураторы: Сергей Сафонов, Игорь Чувилин

 

Дмитрий Луканин
Дмитрий Луканин

 

Информация (на 25.06.2018):

Галерея «Ковчег».

Адрес: Трубниковский переулок, 22, строение 2.

Ближайшие станции метро «Смоленская», «Арбатская», «Краснопресненская» и «Баррикадная».

Время работы: среда – пятница с 15:00 до 19:00, в субботу и воскресенье – с 12:00 до 18:00. Понедельник и вторник – выходные дни.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерея Ковчег Дмитрий Жильцов Засада Выставка-воспоминание

Дмитрий Жильцов. Засада. Выставка-воспоминание.

С 24.05 до 25.06.2023 в Галерее «Ковчег».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *