Четверг , 25 апреля 2024

Александр Ситников. Прямая речь: знаки пунктуации.

С 25.06 до 04.08.2018 NikulinGallery в Галерейном центре «Артефакт».

На выставке представлены живописные работы и ассамбляжи периода 1980-2010-е годы одного из самых ярких семидесятников, академика РАХ, лауреата Государственной Премии РФ Александра Ситникова.

Его творческая судьба безусловно останется в истории примером яркого художественного пути живописца в СССР. Не примкнувший ни к официальным художественным рядам, ни к числу советских нонконформистов, для истории отечественного искусства он, в первую очередь, истинный творец и мастер с большой буквы.

Выбравший путь творческий, то есть независимый, Александр Ситников всю жизнь посвятил развитию своего собственного, невероятно экспрессивного и запоминающегося художественного языка.

На выставке «Прямая речь: Знаки пунктуации» вы можете познакомиться с самыми разными живописными высказываниями художника и пройти с ним не только путь поисков и находок, но и в полной мере почувствовать необыкновенную зрелищную энергетику, которой заряжены его анималистические работы, а также остановиться в созерцании перед геометризированными, герметичными объектами и ассамбляжами, которые разбавляют эмоциональный вихрь живописи, расставляя все необходимые точки и акценты.

  Александр Ситников. Прямая речь: знаки пунктуации.

 

У коллекционера и основателя галереи «NikulinGallery» Валерия Никулина за спиной долгие годы сотрудничества с выдающимися отечественными художниками второй половины XX века.

Выставка Александра Ситникова, организованная галерей сегодня, стала результатом многолетней и тёплой дружбы, начавшейся еще в начале 1990-х годов, и вылившейся в 1996 году в одну из первых персональных выставок художника в Москве.

Крепкая связь куратора и художника, их общее стремление к совершенствованию, их неизменная взаимоподдержка стала отправной точкой этого выставочного проекта.

Главная тема выставки раскрывает как художественное высказывание, запечатленное мастером на холсте или в объекте, преобразовывается, попадая в кураторский контекст. Не теряя своего изначального посыла, оно лишь цитируется прямой речью, обрастая в пути акцентными знаками препинания и начинает звучать как отдельное произведение, как часть общего ансамбля.

 

Александр Ситников. Прямая речь: знаки пунктуации.

 

Информация (на 25.06.2018):

NikulinGallery – Галерейный центр «Артефакт».

Адрес: улица Пречистенка, дом 30/2.

Ближайшие станции метро «Кропоткинская» и «Парк Культуры».

Время работы: ежедневно с 12:00 до 20:00.

Вход свободный.

 

Смотреть еще

Галерейный центр Артефакт Выставка 100+1 Нашей Родине посвящается! Коллекция Елены Зениной

100+1. Нашей Родине посвящается!

С 13.09 до 15.10.2023 в Галерейном центре «Артефакт».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *