Четверг , 25 апреля 2024

Футбол в твоем дворе.

С 16.06 до 19.08.2018 в ГВЗ «Ковчег».

Футбол раскрывается не столько как спортивная игра, а как точка концентрации всех общественных и личных переживаний.

Жители нашей страны становятся невольными «болельщиками», вовлеченными в «большую игру», скрыться от этого события мирового масштаба невозможно даже в собственном доме.

Футбол преследует нас везде: на улицах, в любимых телевизионных передачах, в новостных выпусках, в магазине и даже в нашем собственном дворе. Футбол как вирус поглощает все на своем пути и даже чуждого спорта человека превращает в активного участника событий.

Пространство экспозиции раскрывает перед зрителем различные территории планеты «ЧМ-2018».

Городская территория: пространство, где обнажается конфликт между жителями города и нововведенными правилами. Репрезентируя выдержки из различных новостных источников, где плюсы и минусы футбольной глобализации представлены в виде нейтральных табличек, зритель может самостоятельно решить, как реагировать на изменения в городе.

Территория продаж: футбольная символика и «звезды» мирового футбола становятся внешней стимуляцией и главным условием для привлечения внимания к товарам. Зритель попадает в пространство сумасшедшего коллекционера, где главными объектами становятся упаковки из-под продуктов, а рекламные ролики заменяют живописные пейзажи за окном.

Фан-зона: пространство, которое может находиться в квартире любого человека. Здесь представлена атрибутика фанатов футбола — коллекция из шарфов, футболок и бейсболок, которая становится ключевым способом самоидентификации и принадлежности к любимому клубу. Расположенные вокруг игровые аппараты позволяют почувствовать себя спортсменом, практически не вставая с дивана.

Территория героев: здесь главными героями становятся – футбольное поле и футбольный мяч. Вариативность этих архетипов, обусловленная изобретательностью жителей разных стран, представлена в виде инсталляций и фотографий необычного футбола: на канале в Венеции, в пустыне Нигерии, на снегу Чукотки и т.д.

Пройдя все зоны «ЧМ-2018» мы задаемся вопросами: что останется от футбола, если будет изъято его спортивное ядро?

Как футбол может изменить наше повседневное поведение? Насколько все мы причастны к этому событию, даже, если стараемся держаться в стороне?

Куратор проекта: Анастасия Козаченко-Стравинская

Участники проекта: Андрей Панитков, Катя Ефимова, Матвей Стецюк, Юлия Абзалтдинова, Мария Сивкова, Михаил Наседкин, Никита Спиридонов, Катерина Щербашина, Мария Орлова

 

Футбол в твоем дворе.

 

Информация (на 12.06.2018):

Государственный выставочный зал «Ковчег».

Адрес: улица Немчинова дом 12.

Ближайшая станция метро «Тимирязевская».

Время работы: вторник – воскресенье с 11:00 до 20:00, понедельник – выходной день

Стоимость билетов: взрослые – 100 рублей, льготные категории – 50 рублей.

Смотреть еще

Галерея Парк Групповая выставка Моя Москва к Дню города

Моя Москва.

С 07.09 до 12.11.2023 в Галерее «Парк».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *