Вторник , 19 марта 2024

Третья российская Триеннале современного гобелена.

С 20.06 до 30.09.2018 в Музее-заповеднике «Царицыно» — Хлебный дом.

Девиз Третьей российской Триеннале современного гобелена – «Вердюра — XXI век» был выбран в апреле 2016 года на круглом столе, прошедшем в Царицыне с участием ведущих художников, критиков и искусствоведов.

Главная идея – обратить внимание на вердюру как на один из наиболее репрезентативных жанров шпалеры и источник тем и мотивов для современного декоративного искусства.

Выставку откроет шпалера из собрания ГМЗ «Царицыно» «Пейзаж с пышной зеленью и птицами» (Фландрия, XVIII в.), представляющая собой классический образец старинной вердюры. Зрителю будет интересно увидеть, каким образом этот жанр трансформировался в творчестве современных художников. 

Триеннале, начиная с 2011 года, традиционно проходит в музее-заповеднике «Царицыно», обладающем одной из лучших коллекций декоративно-прикладного искусства в стране.

Произведения художественного ткачества – образцы классической западноевропейской шпалеры, традиционные национальные ковры и гобелены, созданные мастерами из стран бывшего Советского Союза – составляют значительную часть царицынского собрания.

В Третьей триеннале участвуют более ста современных художников из России и стран ближнего зарубежья, работающих в технике классического гобелена и родственных ему текстильных формах и техниках.

Это представители основных российских центров современного гобелена (Москва, Санкт-Петербург, Екатеринбург, Самара, Саранск, Ростов-на-Дону), и зарубежные художники из Латвии, Литвы, Эстонии, Казахстана, Беларуси.

Посетители выставки в Хлебном доме ГМЗ «Царицыно» увидят более 140 работ, в том числе созданных студентами старших курсов российских художественных ВУЗов.

В экспозицию включены три персональных выставки – почетного академика РАХ, заслуженного художника РФ Альбины Воронковой, заслуженного деятеля искусств РФ Федора Львовского и лауреата премии Правительства Санкт-Петербурга в области культуры и искусств Наталии Цветковой.

В рамках параллельной программы триеннале при содействии Объединения «Выставочные залы Москвы» на площадке Галереи зала «На Каширке» пройдет выставка мини-текстиля «Остров сокровищ», подготовленная Международной гильдией мастеров и Гильдией текстильщиков Санкт-Петербурга.

Проект триеннале включает в себя конкурс произведений российских художников по нескольким номинациям. Победители номинаций будут награждены призами, разработанными членом-корреспондентом РАХ, заслуженным художником РФ Ольгой Победовой.

Партнеры проекта: Объединение «Выставочные залы Москвы», Ассоциация художников декоративных искусств Московского союза художников, Российская Академия Художеств, ВТОО «Союз художников России».

 

 

Информация (на 12.06.2018):

Государственный музей-заповедник «Царицыно» – Хлебный дом.

Адрес: улица Дольская, дом 1.

Проезд до станции метро «Царицыно» или «Орехово».

Музей открыт: вторник – пятница с 11:00 до 18:00, суббота с 11:00 до 20:00, воскресенье с 11:00 до 19:00, понедельник – выходной день.

Единый билет в Большой дворец и Хлебный дом: взрослые – 350 рублей, льготные категории – 100 рублей.

 

Смотреть еще

Выставка Гжель Школа творчества Татьяна Федоровская и ученики Музей декоративного искусства

Гжель. Школа творчества. Татьяна Федоровская и ученики.

С 15.12.2023 до 28.01.2024 в Всероссийском музее декоративного искусства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *