Суббота , 20 апреля 2024

Авангард в трех измерениях: Гончарова и Малевич.

С 05.06.2018 до 31.12.2019 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу.

Третьяковская галерея и группа компаний VRTech запускают проект в виртуальной реальности «Авангард в трех измерениях: Гончарова и Малевич». Это новаторский формат VR-проекта в искусстве — edutainment — совмещающий возможности индустрий развлечения и просвещения. Параллельно с работой выставки в Москве проект будет представлен с 6 по 8 июня в рамках конференции ЦИПР (Иннополис).

Проект посвящен крупнейшим представителям русского авангарда, в начале прошлого столетия совершившим революцию в искусстве.

Он основан на самых современных технологиях в области VR, которые уже внедрены в промышленности, архитектуре, индустрии развлечений и с недавних пор используются в области изобразительного искусства.

«Авангард в трех измерениях…» станет первым проектом, в котором возможно не только узнать о творчестве мастеров авангарда Гончаровой и Малевича, но и самому воссоздать их произведения искусства.

Разработчик проекта — компания ArtVR — недавно пополнила VRTech Group. Ее возглавил Дмитрий Неяглов, в прошлом креативный директор голландского агентства INDG и группы компаний Digital October. Компания будет заниматься разработками виртуальной реальности в сфере искусства. В будущем ArtVR планирует сотрудничать с другими российскими, а также с зарубежными музеями. 

 

Авангард в трех измерениях: Гончарова и Малевич.

 

Новейшие технологии расширяют возможности восприятия произведений искусства. Бесспорно, что общение зрителя с подлинником остается главным опытом в постижении картины, рисунка, скульптуры.

Только при непосредственном «общении» с произведением можно достичь эмоционального сопереживания, тем не менее Третьяковская галерея предоставляет посетителям все больше новых путей для понимания творчества художников и контекста эпохи.

Своеобразная виртуальная игра «Авангард в трех измерениях…» происходит в тщательно воссозданных мастерских двух выдающихся мастеров — Наталии Гончаровой и Казимира Малевича.

Надев очки виртуальной реальности, зритель погружается в их творческий мир. Проект не просто демонстрирует процесс написания полотен, но вовлекает в него зрителя. Участник виртуального мастер-класса постигает пластический метод, логику построения произведения, его образный строй через погружение в особую реальность художника.

Он может составить собственный натюрморт из виртуально предложенных объектов, выстроить композицию, подобрать колорит. Проект помогает людям раскрепостить воображение и дает свободу для творчества.

Нейронные сети, обученные на произведениях из коллекции Третьяковской галереи, будут в реальном времени обрабатывать создаваемые посетителями композиции. Результатом творчества можно будет поделиться в социальных сетях.

«Это замечательная и одновременно сложная вещь — не заменить художника, но приблизить и как бы продолжить его работу над произведением», — говорит о проекте Зельфира Трегулова, генеральный директор Третьяковской галереи.

«Перспективы применения новых технологий в искусстве неисчерпаемы. VR с самого начала развивался на стыке современного искусства и науки. Мы считаем, что можем обогатить сферу культуры и искусства нашими разработками. Нам есть чем удивлять, поэтому мы будем развивать новые проекты в компании ArtVR», — заявил создатель группы VRTech Георгий Тушинский.

 

Авангард в трех измерениях: Гончарова и Малевич.

 

Информация (на 01.05.2019):

Государственная Третьяковская Галерея, здание на Крымском Валу – Новая Третьяковка.

Адрес: улица Крымский Вал, дом 10.

Ближайшие станции метро «Октябрьская» и «Парк Культуры»

Посещение

В настоящий момент до 20.12.2019 доступны четыре проекта виртуальной реальности в Новой Третьяковке и Третьяковской галерее. Подробнее — http://cultobzor.ru/2019/05/proekty-virtualnoy-realnosti-gtg-2019/

Часы работы

вторник, среда, воскресенье — с 10:00 до 17:00

четверг, пятница, суббота — с 10:00 до 20:00

Перерыв

вторник, среда, воскресенье — с 15:00 до 15:30

четверг, пятница, суббота — с 14:00 до 14:30 и с 18:00 до 18:30

Стоимость

900 рублей — четыре проекта

750 рюблей — три проекта на выбор   

500 рублей — два проекта на выбор

300 рублей — один проект на выбор

 

Смотреть еще

Выставка Виктор Казарин Структура непокоя Новая Третьяковка Третьяковская галерея

Виктор Казарин. Структура непокоя.

С 28.11.2023 до 15.01.2024 в Государственной Третьяковской галерее на Крымском валу – Новая Третьяковка.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *