Пятница , 29 марта 2024

Сергей Сапожников. Dance.

С 15.05 до 17.06.2018 в Московском музее современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

ММОМА представляет персональную выставку Сергея Сапожникова. Экспозиция строится вокруг художественной серии работ DANCE (Танец), которая рассказывает зрителю историю любви через пластику экспериментального танца, используя субкультурные эстетические коды в контексте современного искусства и демонстрируя, как театральные декорации и театрализованные представления становятся частью урбанистического ландшафта.

В основе выставочного проекта DANCE лежит творческое взаимодействие Сергея Сапожникова и танцора Александра Кислова, когда художник становится хореографом, постановщиком и конструирует новую реальность, а танцевальные импровизации и движение в пространстве превращаются в серию живописных произведений.

Их совместная работа представляет собой исследование возможностей современного танца в сочетании с визуальной традицией городских субкультур и постановочной фотографией.

Сергей Сапожников, начинавший как граффити-райтер, хотя и давно отошел от навязываемых этим течением стилистических канонов, заимствует у уличной культуры не только визуальный ряд, но и темпоральность.

Для каждого кадра он конструирует пластическую ситуацию в пространстве, фиксируя ее состояния. И так же, как и в уличном искусстве, в работах Сергея Сапожникова сохраняется эффект случайности и предусмотрено пространство для импровизации.

В уличной культуре отсутствие предсказуемого результата обусловлено не прогнозируемостью взаимодействия с городской средой, тогда как в серии DANCE оно возникает вследствие взаимодействия художника с поглощенными пластическим экспериментом танцорами.

Для Сергея Сапожникова этот проект стал лишь первой попыткой осмыслить далекую от идеалов и заповедей классического художественного образования эстетику, которая во многом сформировала его поколение.

Масштабная персональная выставка стала логичным продолжением долговременного сотрудничества, связывающего музей с художником.

Сергей Сапожников является постоянным участником групповых проектов ММОМА: его работы были показаны в рамках выставки «Взаимодействие: взгляд современных художников на коллекцию ММОМА» (2016), а ранее на выставках «Детектив» (2014), куратором которой выступал Валентин Дьяконов, «Музей с предсказаниями» (2014) и в крупномасштабном мультимедийном проекте «История российского видеоарта. Том 3» (2010). Первая работа Сергея Сапожникова появилась в собрании музея еще в 2011 году.

На выставке DANCE будут представлены фотографии, видео, инсталляции, созданные Сергеем Сапожниковым и Александром Кисловым в течение совместной трехлетней работы. Кроме того, в экспозиции будут проходить перформансы Александра Кислова и экскурсии художника.

 

 

Информация (на 07.05.2018):

Московский музей современного искусства, здание на Гоголевском бульваре, дом 10-1.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов: взрослые – 350 рублей, льготные билеты – 150 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *