Пятница , 19 апреля 2024

В новых условиях мы создаем пять стандартных форм. Пространство D21. Лейпциг.

С 16.05 до 26.08.2018 в Московском музее современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

ММОМА и Гете-Институт в Москве представляют вторую часть программы «Формы художественной жизни»

Программа «Формы художественной жизни» — годовой экспериментальный проект, который осмысляет изменения в структуре современного искусства Германии и России: какие появляются новые формы художественных практик и взаимодействий, как меняются экономические условия существования институций, художников и кураторов, насколько они подвержены колебаниям социального и политического климата.

В обеих странах музеи все чаще выступают не только в роли хранилищ культурного наследия, но и открытой площадки для экспериментов и формирования актуальных художественных практик. Программа ставит перед собой задачу развития и усложнения межинституционального диалога, создание для него уникальной платформы, лишенной заранее заданных рамок и ограничений.

 

В новых условиях мы создаем пять стандартных форм. Пространство D21. Лейпциг.

 

Выставка «В новых условиях мы создаем пять стандартных форм» станет полем для изучения новых методов социальных взаимосвязей и пространством для эксперимента в области человеческих отношений, исследует различные методы самоорганизации и проведет аналогии между произведениями из коллекции ММОМА и работами современных художников.

Экспозиция и дополняющая ее образовательная программа обратятся к идеям Пролеткульта — социально-культурного и художественного движения революционной эпохи начала ХХ века, изучавшего проблему несовместимости директивного руководства с принципами свободного самоуправления.

Пространство выставки на Ермолаевском 17, отталкиваясь в своей многофункциональности от устройства рабочего клуба, станет не только площадкой для эстетических переживаний, но будет функционировать как библиотека, тренировочная площадка, место для предсказаний, меняя свое предназначение в зависимости от происходящих в нем действий.

D21 Kunstraum — некоммерческое выставочное пространство, основанное в Лейпциге в 2006 году, специализирующееся на современном искусстве. D21 является платформой для обсуждения важных для общества вопросов художественными средствами.

Выставочная программа площадки ориентирована на актуальное искусство со всего мира, особое внимание уделяется таким формам искусства, как медиа-арт, фотография, инсталляция и перформанс.

Пространством управляет созданный по принципу самоорганизации коллектив волонтеров, куда входят художники, студенты и профессионалы в области культуры, любители искусства.

 

В новых условиях мы создаем пять стандартных форм. Пространство D21. Лейпциг.

 

Приуроченная к выставке образовательная программа будет стремиться одновременно отрефлексировать эволюцию социальных отношений, сформулировать ожидания от новых взаимосвязей и найти решения для возможных способов сосуществования.

Участники: Агентство Сингулярных Исследований (Россия), Эльза Артман и Сэмюэль Дювозин (Германия), Збынек Баладран (Чехия), Ильмира Болотян (Россия), Паула Герман (Германия), Павле Хейдлер (Швеция, Хорватия), Марко Гутич Мижимаков (Хорватия), Сильвия Марчиг (Хорватия), Соня Преград (Хорватия), Элли Куруш (Германия), Аделита Хусни-Бей (Италия), Энн Крёнкер (Германия), Кирилл Савченков (Россия), Катарина Циммерхакл (Германия / США), работы из коллекции ММОМА (Андрей Брей, Анатолий Ерёмин, Ефросинья Ермилова-Платова, Николай Купреянов, Вера Милютина, Герта Неменова, Александр Родченко).

Куратор: Лена Брюггеман

Семинары: Констанца Мюллер, Ильмира Болотян

 

В новых условиях мы создаем пять стандартных форм. Пространство D21. Лейпциг.

 

Информация (на 05.05.2018):

Московский музей современного искусства, здание в Ермолаевском переулке, дом 17.

Образовательный Центр ММОМА, Пространство Б.

Ближайшая станция метро – «Маяковская».

Часы работы: понедельник – воскресенье с 12:00 до 20:00, в четверг музей работает с 13.00 до 21.00. Выходной – третий понедельник каждого месяца.

Стоимость билетов на выставки в Ермолаевском переулке: взрослые – 250 рублей, льготные билеты – 100 рублей.

Посещение всех зданий музея по одному билету в день приобретения: взрослые – 500 рублей, льготные категории – 200 рублей.

Свободный вход в третье воскресенье каждого месяца.

 

 

Смотреть еще

Выставка Ростислав Лебедев Жесткие склейки Московский музей современного искусства ММОМА

Ростислав Лебедев. Жесткие склейки.

С 09.11.2023 до 28.01.2024 в Московском музее современного искусства, здание на Петровке, дом 25.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *