Вторник , 19 марта 2024

Даль свободного романа…

С 31.03 до 26.09.2018 в Государственном музее А.С. Пушкина.

К 190-летию публикации IV-V и VI глав романа А.С. Пушкина «Евгений Онегин»

Выставка представляет собой культурологический комментарий к текстам глав. Вниманию посетителей будут представлены материалы, раскрывающие историю создания этих глав, иллюстрации, первые издания романа.

 Работа А.С. Пушкина над романом в стихах «Евгений Онегин» длилась более семи лет. Поэт начал ее в 1823 году в Кишиневе, а завершил в 1830 году в Болдино.

 

© Фото: Государственный музей А.С. Пушкина
© Фото: Государственный музей А.С. Пушкина

 

Публиковал он роман отдельными главами по мере их написания, поэтому знакомство пушкинских современников с текстом «Евгения Онегина» также растянулось на многие годы.

С 1825 по 1832 год читатели с нетерпением ждали выхода каждой новой главы и, встречаясь, спрашивали друг друга: «как вам нравятся новые песни, какова Таня, какова Ольга, каков Ленский и т.д.». В 1833 роман А.С. Пушкина вышел отдельным изданием, собравшим воедино печатавшиеся на протяжении ряда лет тексты.

 В 1828 году впервые увидели свет IV и V главы, вышедшие под одной обложкой, и VI глава «Евгения Онегина». Выставка, приуроченная к 190-летию их публикации, представляет собой своеобразный комментарий, позволяющий с помощью экспонатов лучше понять текст пушкинского романа, ставшего «энциклопедией русской жизни».

 

© Фото: Государственный музей А.С. Пушкина
© Фото: Государственный музей А.С. Пушкина

 

На выставке представлены редкие книжные издания  и рукописные альбомы первой трети XIX века; портреты русских и зарубежных литераторов, упоминаемых в этих главах;  предметы декоративно-прикладного искусства пушкинской эпохи, назначение которых не всегда понятно современному читателю.

Кроме того, в залах экспозиции можно видеть иллюстрации и декорации к театральным постановкам «Евгения Онегина», выполненные художниками прошлого столетия.

 

© Фото: Государственный музей А.С. Пушкина

 

Информация (на 31.03.2018):

Государственный музей А.С. Пушкина – Выставочные залы «Мезонин».

Адрес: улица Пречистенка, 12/2.

Ближайшая станция метро «Кропоткинская».

Время работы: ежедневно с 10:00 до 18:00, в четверг с 12:00 до 21:00, выходные дни: понедельник, последняя пятница месяца.

Стоимость билетов на эту выставку: взрослые – 150 рублей, льготные категории – 100 рублей.

Каждое третье воскресенье месяца музей работает бесплатно.

 

Смотреть еще

Музей Пушкина Выставка Брат милый, отроком расстался ты со мной К 200-летию написания стихотворения

Брат милый, отроком расстался ты со мной… К 200-летию написания стихотворения.

С 17.10.2023 до 21.01.2024 в Государственном музее А.С. Пушкина.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *