Пятница , 19 апреля 2024

Сергей Катран. 1:30.

С 23.01 до 01.03.2018 в Галерее 21 – ЦСИ «Винзавод».

На выставке будут представлены необычные объекты, объединяющие в себе скульптуру и цифровое видео. Объекты выглядят как причудливые природные формы, похожие на древесные грибы-паразиты. Зритель видит в реальном объекте наземную часть гриба, а в цифровом изображении — подземную, грибницу. Природные системы автор изучает как социальные модели.

В этом проекте вдохновением для художника послужили фрактальная теория Мандельброта и негативное социальное явление коррупция. Паразитическая грибная система, как считает художник, напоминает коррупцию в обществе.

Как и грибница, коррупция старается захватить больше пространства, проникая во все слои общества. Также, как и гриб, она имеет публичную часть, связанную с коррупционными скандалами и подземную — скрытую, о которой говорить не принято. Как гриб-паразит, коррупция инфицирует всех участников системы.

 

Сергей Катран. 1:30.

 

Сергей Катран:

«В природе инфицированным сначала становится ослабленный организм, с подавленным иммунитетом. Но разрастаясь, тот же трутовик может захватывать и здоровые деревья. В социальной практике полно механизмов, которые могут противостоять коррупции.

Например, внедрение цифровых технологий: камеры вместо гаишников, электронные приёмные и так далее. Это делается, но в сознании общества бытовая коррупция не является очевидным злом.

Именно это и ослабляет общественный иммунитет. Пока в общественном сознании собрать деньги учителю на подарок не является коррупцией, не исчезнут и коррупционные схемы в крупных структурах, связанных с государственными заказами.

Как частный случай, меня как художника интересует, например, как устанавливаются памятники в Москве. Как принимаются решения?

Почему нет публичных открытых конкурсов, оценки работ общественностью и профессиональным жюри, которое обязательно представлено неоднородными участниками? Возможно, в этом случае у нас были бы другие, интересные проекты, а не реконструкции образов прошлых веков».

 

Сергей Катран. 1:30.

 

Свои объекты автор определяет как модель биологической саморазвивающейся скульптуры, которая может быть выполнена в разных материалах, включая природный.

Художник представляет негативные социальные явления как форму симбиотической связи: носитель-паразит. Человек, зараженной коррупцией, сам становится носителем ее грибных спор.

Сергей Катран, художник, скульптор, закончил факультет естественных наук, исследует природные и социальные явления. Работает с различными медиа: объект, инсталляция, видео, фото, изображение, акция, перформанс, звук, текст.

Звуковое сопровождение проекта — Дмитрий Морозов /: vtol:.

Цифровое видео — Максим Калмыков.

               

 Сергей Катран. 1:30.              

 

Информация (на 20.01.2018):

Галерея 21 в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – свободное.

 

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *