Четверг , 25 апреля 2024

Георгий Точечник. Метод остановки секунды.

С 23.01 до 27.02.2018 в Галерее АРТИС / ARTIS Gallery – ЦСИ «Винзавод».

Исходным объектом в творчестве художника Георгия Точечника стала точка, отсюда псевдоним «Точечник» и название выставки, которое так же символизирует это понятие. Из множества точек рождаются вселенные автора, где выдуманные персонажи и объекты имеют свой прообраз в действительности.

Основная техника здесь – гелевая ручка, рапидограф и цветная бумага. Работы, насыщенные по форме и содержанию, по праву можно назвать ювелирными и искусными.

Они состоят из множества неповторяющихся деталей и предметов, прорисованных с виртуозной тонкостью и несущих определенный смысл. Над каждой художник работал не менее месяца, создавая уникальный мир, балансирующий на гране вымысла и реальности.

Точка – основное понятие множества наук: математики, механики, физики, информатики, определенное место, начало и конец всего, первичный элемент живописи, графики, дизайна и архитектуры.

Фотографии состоят из множества пикселей, отсюда легко представить, как весь наш мир распадается на точки — первоосновы. Молекулы – тоже точки, притягиваются и отталкиваются друг от друга, образуя различные соединения, которые потом создают тела. Звезды – точки на полотне ночного неба собирающиеся в удивительную по красоте композицию.

Подобно этим процессам, Георгий Точечник создает работы, основываясь на личном опыте и переживаниях. Он погружается в сущность предмета или события, чтобы потом выразить их глубину.

Образ, выловленный в потоке сознания, проявляется на бумаге и дает рождение другим образом, создавая единую картину. Подобно тому, как древние люди, пытаясь объяснить различные природные и социальные явления, создавали мифологию, автор в своих произведениях пытается интерпретировать и передать собственное видение процессов и событий, происходящих на планете. Своего рода взгляд художника со стороны.

Георгий Точечник сравнивает свои работы с тестом Роршаха, в котором число вариантов толкований бесконечно и зависит от личности тестируемого. Здесь любой может увидеть и додумать что-то свое. Сюжет картины уведет каждого в его сторону и расскажет индивидуальную историю. Наполненность произведений аллегориями позволит каждому начать свой диалог с искусством.

Другая метафора, данная автором произведениям – «современные пещерные рисунки», где главное – показать не форму, а содержание и смысл, дать отражение воспринимаемой действительности, воссоздать архетипы. Смысловое пространство, материализованное в работах, огромно.

Художник переосмысливает и включает в них множество сюжетов, историй, концепций, образов: 11 сентября 2001 года, экологические катастрофы, феномен власти, индейцы, хакеры, китайские иероглифы, Адам и Ева, Адам Смит, йога, индийские боги, феномен денег, Будда — лишь некоторые из них. Также автор использует фигуры животных, наделяя их определенной символикой.

«Метод остановки секунды» своеобразное путешествие, квест, в котором может поучаствовать каждый зритель. Завораживающее приключение в глубину собственного бессознательного и возможность прикоснуться к тонкой красоте знакомых предметов и явлений. 

 

 

Информация (на 20.01.2018):

Галерея АРТИС / ARTIS Gallery в Центре современного искусства Винзавод.

Адрес: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1, строение 6.

Ближайшие станции метро «Чкаловская» и «Курская».

Время работы: вторник – пятница с 11:00 до 20:00, в субботу и воскресенье с 12:00 до 20:00, выходной день – понедельник.

Посещение галереи – бесплатно

 

Смотреть еще

Елена Ковылина Параллельные игры Галерея Файн Арт Винзавод

Елена Ковылина. Параллельные игры.

С 05.12.2023 до 21.01.2024 в Галерее «Файн Арт» в ЦСИ «Винзавод».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *